За что мы платим деньги коммунальным службам?

Несмотря на то, что пошел вот уже второй год, как вступил в силу новый Жилищный кодекс, у горожан все еще возникают спорные вопросы. Страсти подогреваются тем, что в последнее время представители некоторых организаций пытаются убедить ульянов-цев, что тарифы на горячую воду и тепло, принятые в прошлом году, необоснованно завышены. И необходимо сделать перерасчет.

Какое решение принял Арбитражный суд в Казани, должны ли жители первого и второго этажей платить за лифт, и почему взимается разная плата за отопление и горячее водоснабжение с домов, находящихся по соседству, рассказала на «Прямой линии» председатель городского комитета по регулированию цен и тарифов Елена ШМАУКОВА.

Жители первого этажа должны платить за лифт

© – Здравствуйте. Звонит вам Виктор Маркелович. Я живу в доме на первом этаже. Почему я должен платить за лифт? Считаю, что это нарушение прав потребителей и гражданского кодекса!

– Я с вами не согласна. Конечно, людям, которые живут на первом и втором этажах обидно, что им приходится платить за лифт. Но такое решение было принято федеральными властями, и мы должны его выполнять. Я сама, кстати, живу на втором этаже и плачу за эту услугу. Какими документами обусловлено это правило? Согласно статье 156 Жилищного кодекса, плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. А подвалы, чердаки, лестницы, а также лифты, лифтовые и иные шахты как раз попадают под эту формулировку (согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ). Поэтому никакого нарушения прав человека нет.

– По официальному документу, вроде бы, все правильно. Но ведь я-то лифтом не пользуюсь… То есть, получается, отдаю деньги за то, чего нет.

– Здесь вы правы лишь отчасти. Ведь доказать, поднимался человек на лифте или нет, практически невозможно. Это в метро все просто: купил карточку, пропустил ее через турникет, прошел…

С лифтом по-другому. Мы просто нажимаем кнопку и пользуемся им неограниченное количество раз. Ведь вы иногда ходите в гости к друзьям или своим родственникам. Разве все они живут на первом и втором этажах?

– Согласен. Но и вы поймите, что не у всех есть финансовая возможность платить за неполученную услугу. Для многих это не по карману.

– Именно поэтому мэр города Сергей Ермаков, депутаты Ульяновской городской Думы приняли решение «Об установлении местного стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи». В результате семь категорий граждан, в числе которых семьи, имеющие несовершеннолетних детей-инвалидов, воспитывающие сирот, бюджетники и так далее получили дополнительные льготы по оплате услуг ЖКХ. Для них максимально допустимая доля расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг снижена с 22 до 15 процентов.

– А что делать тем, кто не может воспользоваться этим правом? Я считаю, должна быть какая-то инициатива «сверху».

– Она уже есть. Мэр Сергей Ермаков подготовил обращение в Законодательное собрание Ульяновской области с просьбой изменить некоторые пункты Жилищного кодекса. В частности, отменить взимание платы за лифт с жителей первых и вторых этажей. Если столичные власти согласятся с нашими доводами, то, возможно, правила игры изменят. По крайней мере, мы на это надеемся.

– Спасибо за разъяснение.

© – Римма Александровна вас беспокоит. Мы состоим в жилищном кооперативе, и за лифт первые и вторые этажи не платили уже более 30 лет. Конечно, так было не всегда. Но раньше плату взимали за человека. А сейчас требуют с квадратного метра. Дорого слишком получается.

– К сожалению, на сегодняшний день ни местные, ни региональные власти изменить такой порядок вещей не могут. Это полномочия федералов. Люди, живущие на первом или втором этажах, ходят в гости и пользуются подъемниками. Следовательно должны платить за их содержание с квадратного метра. Вы можете корректировать сами на общем собрании жильцов дома размер платы за содержание жилья за квадратный метр. Как, впрочем, имеете право изменить тариф на жилищные услуги за квадратный метр.

Кому выгодна «тарифная паника»

© – Василий Анатольевич меня зовут. Я слышал, что в Казани Арбитражный суд вынес решение по тарифам на тепло и ГВС в Ульяновске. Хотелось бы услышать ваше мнение по этому вопросу, так как сегодня в СМИ идет противоречивая информация. Одни предлагают сделать перерасчет, другие, наоборот, не советуют. Помогите разобраться.

– Для начала сразу хочу сказать, что в Арбитражном суде не рассматривался вопрос о возмещении гражданам затрат на оплату коммунальных услуг. Более того, тарифы, утвержденные областью, никто не оспаривал и не отменял.

Теперь давайте обо всем по порядку. В прошлом году размер платы за коммунальные услуги был установлен в соответствии с индексами на 2006 год. Городские власти решили, что для улья-новцев это тяжелый груз, взяли на себя часть обязательств и приняли решение о снижении платы за тепло и ГВС для населения. Так называемые выпадающие средства внесли из бюджета. Поэтому, если вы потребуете пересмотра тарифов через суд, то, скорее всего,решение будет не в вашу пользу, придется доплатить. По предварительным подсчетам, по рублю за квадратный метр в месяц. Что касается ГВС, то смело «приплюсовывайте» от 30 до 50 рублей с человека в месяц, в зависимости от теплоисточника.

– Тогда почему же некоторые граждане так активно призывают идти в суд?

– Мне сложно однозначно ответить на этот вопрос. Его нужно задать людям, которые говорят о такой необходимости.

На мой взгляд, кто-то просто пытается таким образом привлечь внимание к своей организации.

® – Добрый день. Ирина Ивановна меня зовут. Ответьте пожалуйста на такой вопрос: почему с жильцов близко стоящих домов взимают разную плату за тепло и ГВС?

– На сегодняшний момент для каждого теплоисточника рассчитан и установлен свой тариф областным комитетом по регулированию цен и тарифов. Например, те, кто получает услугу напрямую от «ВоТГК», платят меньше, чем жители домов, отапливаемых от мазутных котельных.

– А можно каким-либо образом снизить плату за коммуналку?

– Да. Установите придомовые счетчики, и вы будете платить по факту получения услуги, а не по нормативу. Многие уже успели оценить плюсы использования приборов учета.

Чтобы сделали перерасчет, нужен акт

©- Добрый день, Елена Сергеевна. Игорь Львович беспокоит. У меня к вам такой вопрос: дело в том, что всю зиму у меня в квартире плохо топили. Мы с женой и дочкой мерзли. Можно ли мне каким-то образом оформить перерасчет?

– К сожалению, сегодня уже поздно это делать. В период, когда у вас была низкая температура в квартире, нужно было вызвать представителей компании, оказывающей вам услугу, чтобы они составили акт. В соответствии с существующими стандартами температура в жилых помещениях должна быть не ниже 18 – 20 градусов тепла. Если она ниже, вы имеете право на перерасчет. Но сделают его вам только в том случае, если у вас будет на руках акт.

Также заявление о некачественно оказанной услуге вы можете подать в жилищную инспекцию. Вашу жалобу рассмотрят и примут соответствующее решение.

– Дело в том, что я вызывал специалистов, но они как-то быстро провели измерительные работы, и я не уверен в правильности показаний…

– Если вы не согласны с цифрами, которые занесли в акт, можете указать ваше несогласие в этом акте и затем повторно вызвать специалистов. Но в любом случае вы, наверное, хотели бы, чтобы у вас топили нормально. И нацелены на результат?

– Конечно! Не хочу, чтобы близкие мне люди испытывали дискомфорт.

– Не исключено, что у вас в квартире просто не отрегулирована система отопления. И даже при нормальной подаче тепла до вашего жилья оно доходит не в полном объеме. Исправить ситуацию должны работники коммунальных служб. Надеюсь, в следующий отопительный сезон ваша семья не замерзнет.