Меньше платить за тепло и горячую воду

Жители нескольких домов Засвияжского района пожаловались, что слишком много платят за тепло и горячую воду из-за того, что находятся в ведении МУП «Городской теплосервис». Мэрия, взвесив все «за» и «против», обратилась в Волжскую ТГК с просьбой принять «жалобщиков» на свой баланс. По предварительным подсчетам выходило, что «хозяевам рубильника» будет передано около семи километров тепловых сетей.

– МУП «Городской теплосервис» перекупает у нас тепловую энергию. За это берет дополнительную плату за обслуживание, – пояснили в пресс-службе ВоТГК. – Это закономерно. Ведь они тратят деньги на ремонт и эксплуатацию сетей. Мы же являемся производителями, поэтому доставляем энергию до потребителей, не накручивая цены.

Энергетики подсчитали, что в среднем те, кто получает тепло от муниципального перепродавца, платят за ГВС и горячие батареи на 23 процента больше, чем те, кто связан напрямую с поставщиками. Например, среднестатистическая семья из трех человек, проживающая в двухкомнатной квартире общей площадью 55 квадратных метров и получающая тепло от «Гортеплосервиса», ежемесячно отдает за отопление и ГВС на 280 рублей больше, чем такая же семья, получающая тепло непосредственно от Волжской ТГК. Получается, что за год люди дополнительно отдают за две эти коммунальные услуги более трех тысяч рублей! Для одних эта сумма покажется небольшой, у других, напротив, каждая копейка на счету. Между тем энергетики утверждают, что приемка сетей может привести к появлению дополнительных издержек для них самих, но они от своего решения не отказываются. С учетом того, что в недавнем прошлом «хозяева рубильника» аргументировали свое мнение исключительно с помощью задвижек, такой гуманный подход не может не радовать. Окончательно сети пока ВоТГК не переданы. На сегодняшний момент выясняется их состояние и обсуждаются детали договора.

– Волжская ТГК всегда выступала за прозрачную схему поставки тепловой энергии потребителям, свободную от посредников и перепродавцов, – заявляют энергетики. – Это дало бы возможность потребителям сократить затраты на услуги теплоснабжения, а также снизить темпы роста тепловых тарифов в будущем.

Между тем «хозяева рубильника» все же немного лукавят. Дело в том, что тарифы растут с каждым годом, и неизвестно, что будет в 2008. Да и несколько пугает перспектива того, что поставщиком энергии будет один монополист…

– В ближайшее время мы больше пока не собираемся передавать «ВоТГК» никакие сети, – заявили в мэрии.

Ольга КОВАЛЕНКОВА