Чиновники подарили частной структуре подземный тоннель

Благодаря этому городской бюджет лишился ежегодного дохода в девять миллионов рублей.

Образец уникальной коммерческой и хозяйственной деятельности показал общественности ульяновский муниципалитет. Чиновники так «грамотно» смогли распорядиться вверенным им имуществом, что вместо прибыли оно стало приносить городу убыток.

Как сообщили порталу United Volga в прокуратуре Ульяновской области, в собственности муниципалитета находился коммуникационный тоннель длинной более 40 километров. В прежние годы его сдача в аренду ежегодно приносила в бюджет Ульяновска более девяти миллионов рублей. Но С 1 июля прошлого года комитет по управлению городским имуществом неожиданно передал тоннель частной фирме – «ИКЦ «Коммунальщик». Точнее подарил. Не нужно быть гением, чтобы предположить, чем была вызвана подобная неслыханная щедрость.

«ИКЦ «Коммунальщик» же, в свою очередь, стал радостно сдавать новое имущество в аренду. Только официально «Коммунальщик» получил от тоннеля прибыль в пять миллионов рублей. Что поразительно, платить частники заставили даже МП «Теплоком». В месяц это миниципальное предприятие платило по 380 тысяч рублей. До этого, надо заметить, «Теплоком» пользовался тоннелем бесплатно.

Прокуратура Ленинского района Ульяновска возбудила уголовное дело по ст.165 ч.1 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана). Если вина какого-либо чиновника будет доказана, то ему можеть быть назначено наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.