Или десять домов без горячей воды летом, или микрорайон без отопления зимой. Пока чиновники выбирают между двух зол, жители Опытного поля вот уже четвертый год с окончанием отопительного сезона остаются без горячей воды.

Посмотреть видео…

Есть отопление – есть горячая вода, нет отопления – нет горячей воды. На протяжении многих лет люди более 10 домов на улице Опытная живут по такой формуле. Видимо, кто-то свыше посчитал, что летом в жару им мыться вовсе необязательно.

– «Зимой ТЭЦ-3 работает на Засвияжье. Тепло идет по транзитным трубам, к которым как раз и подключено Опытное поле. Когда ТЭЦ-3 останавливают горячая вода к людям доходит уже холодной. И поэтому много лет назад её вообще отключили».

Сергей Савельев (фото) – заместитель мэра города Ульяновска по ЖКХ

Душевая кабина в этих домах – пережиток прошлого. Она используется как угодно, только не по назначению.

– «Мы что прокаженные? На нас никто внимания не обращает. Кастрюля греется. Она Тяжелая, а у меня давление, меня качает. Вот так упадешь и обожжешься».

житель дома по улице Опытная (фото)

Кастрюльки и тазики стали постоянными спутниками, жалуются люди. Они уже и забыли, когда летом из крана текла горячая вода. Теперь у жителей этого района есть три выхода: наращивать мускулы, поднимая тяжелые ведра, закаливаться, моясь холодной водой, или купить водонагреватель. Последнее, к сожалению, не всем по карману.

– «Я пенсионерка, пенсия у меня 1600рублей. У меня нет возможности приобрести водонагреватель. 21 век, а мы должны сами о себе заботиться и хлопотать. А у нас Правительство есть вообще? Или районное начальство? Они что, не знают, что тут нет горячей воды?».

житель дома по улице Опытная (фото)

Проблема связана с размерами труб. Они слишком широкие. Дополнительное давление горячей воды зимой обеспечивает ТЭЦ-3, которая отапливает этот микрорайон. Летом её запускать из-за десятка домов экономически не выгодно. Но выход есть, говорят чиновники. Это строительство центрального теплового пункта.

– «Для того, что бы построить центральный тепловой пункт нужно 25 миллионов рублей. Сюда входит и подводка холодной воды, и подводки кабельных линий. Может быть даже строительство подстанции. Если будет финансовая возможность это можно сделать в 2008 году».

Сергей Савельев (фото) – заместитель мэра города Ульяновска по ЖКХ

Цена вопроса дефицитный бюджет. Были бы деньги, можно было бы строить. А так придется ждать. Ведь на очереди ремонт отопительной системы, а уж потом водоснабжение. Лучше летом оставить 10 домов без горячей воды, чем зимой целый район без отопления – говорят власти. А жители улицы Опытная продолжают тренировать свою выносливость в забегах с тазами на короткие дистанции.

Корреспондент: Марина Щучкина