Как ульяновские парни охраняли границу

28 мая в России отмечается День пограничника. Специально к этому празднику «НГС» побеседовала с ульяновскими ребятами, проходившими службу на морских границах нашей страны.

История пограничных войск начинается с 1918 года, когда декретом Совнаркома была учреждена Пограничная охрана РСФСР. Правопреемником этой структуры стала Федеральная пограничная служба России, созданная Указом президента России 30 декабря 1993 года. Праздник российских пограничников появился в 1994 году по Указу президента России.

Служба на границе, пожалуй, одна из самых необходимых в нашей стране. Россия граничит с шестнадцатью странами, никакое другое государство не имеет такого количества стран-соседей. И сегодня, когда в мире обостряются

экстремистские и террористические ситуации, профессия пограничника становится еще и

опасной.

Когда-то Симбирск тоже был пограничным городком, но в наше время он расположен далеко от государственных границ. Но некоторым нашим ребятам-срочникам – Денису Щеголеву и Владиславу Яровову – все же удалось узнать, каково же быть пограничником. Наши парни попали в морские погранвойска. Сначала они вместе проходили учебную подготовку в Анапе, потом их распределили в разные части. Денис был направлен на Камчатке, а Владислав проходил службу в Мурманске.

По словам ребят, пребывание в армии не показалось им сложным, хотя первое время пришлось привыкать к другому климату. Многие на кораблях страдают от морской болезни, но наши ребята быстро привыкли к качке. За время службы происходило много интересных и опасных событий. Например, российским морским пограничникам, в том числе и Денису Щеголеву, не раз приходилось отлавливать браконьеров, занимающихся контрабандой ценных морепродуктов, проверять иностранные суда. Например, в июне 2006 года был задержан корабль. Браконьеры, промышлявшие на нем, сбежали, перед этим затопив корабль. Пограничникам пришлось сутки дежурить возле этого судна.

Волнующий многих вопрос о дедовщине мы задали и ребятам. И они рассказали, что каждое утро офицеры проводили телесный осмотр срочников. Если у кого-то находили синяки, то начиналось своего рода расследование, где и при каких обстоятельствах он мог их получить. Так что физическая расправа там пресекалась.

На вопрос, не жалеют ли они о времени, проведенном в армии, парни однозначно ответили «нет». Хотя и не скрывают, что несколько месяцев им пришлось отвыкать от гражданской жизни. Тем не менее, службу в армии они считают обязательной для каждого мужчины. Они гордятся, что в свои двадцать лет успели побывать на другом конце страны, бороздить просторы Тихого океана, Охотского и Баренцева морей. Денис Щеголев и Влад Яровов даже хотели остаться на постоянную службу, но по стечению обстоятельств сделать этого не удалось. Встреча морских пограничников призыва 2005 года состоится

28 мая у обелиска Славы в 13:00.