Текст:В ряду муниципальных предприятий города есть такие, которые, казалось бы, просто приговорены к тому, чтобы приносить казне доход. Но вместо этого они приносят ей одни убытки…

К таким смело можно отнести МП «Декоративные культуры», Предприятие обладает всеми необходимыми данными для того, чтобы не быть убыточным – свой питомник, занимающий 100 гектаров плодородной земли, тепличное хозяйство, в котором кроме чисто декоративных культур можно выращивать, скажем, столовую зелень – лук салат и прочее – и подавать их к

столу ульяновцев даже зимой, Но оно уже который год не приносит ни единой копейки прибыли – доход, например, в прошлом году составил 23534000 рублей и расход (чудеса да и только!) уложился в точно такую же сумму. И «Декоративные культуры» плотно сидят на дотационной игле. И каждый год получают из бюджета, как минимум,, по 10 миллионов рублей. При этом зарплата работников не дотягивает и до пяти тысяч рублей, а директорский оклад почти равен 18-и тысячам.

А ведь названное МП не всегда было таким. Лет 10-11 назад, когда директором предприятия был Юрий Пономарев, оно стабильно приносило прибыль, Видимо, это обстоятельство и послужило предметом зависти некоторых предприимчивых господ, которые приложили немало усилий, чтобы Пономарева элементарно сожрать. Что им и удалось сделать еще в марусинскую эпоху – Пономарева банально подставили и лишили директорского места.

После Пономарева директором «Декоративных культур» стал Сергей Лебедев. При нем доходы МП

(официальные) резко сократились, и хозяйство стало приходить в упадок. Это, наверное, послужило поводом для того, чтобы из устава предприятия исключить положение, разрешающее ему закупочной деятельность. Идея принадлежала экономисту Елене Денисовой (пребывающей в этой должности и сегодня) и имела целью избавить МП от налогов, переведя его в разряд сельскохозяйственных. Лебедев легко на это пошел, тем более, что дела предприятия его, похоже, не очень волновали. Он уже наладил сбыт в Москву саженцев ели и делал это с немалой для себя прибылью. Ведь если одна ель в Ульяновске стоила 1200 рублей, то столичный мэр «отстегивал» за каждую лесную красавицу по тысяче долларов. А возили в столицу по 250 саженцев в раз. Причем брали их не из питомника, где все саженцы на счету, а выкапывали их в лесу где-то под Ундорами, Представляете размеры личных доходов господина Лебедева?

Рабочие, не получавшие зарплату по несколько месяцев, писали на Лебедева жалобу за жалобой, Его постоянно вызывали «на ковер», но до увольнения дело не доходило. Пока мэром Ульяновска не стал Сергей Ермаков. При нем Лебедева, наконец, сняли, а может быть он и сам (от греха подальше) уволился. Только легче от этого работникам МП не стало. Потому, что директором был назначен некто З.Бахитов, не имеющий о растениеводстве ни малейшего представления – до назначения директором МП

занимался он сбором отходов где-то в Засвияжье. Говорят, что назначение он получил потому, что сильно помог мэру на выборах, но мы не станем этого утверждать. Хотя совершенно очевидно, что «Декоративные культуры» стали для Бахитова настоящей синекурой – достаточно вспомнить размер его оклада (без учета регулярных премиальных выплат). Только оклад – это еще не все, что имеет Бахитов от своего предприятия, Мы уже сказали, что закупочной деятельностью МП заниматься не имеет права и обязано продавать только то, что производит само. Но побывайте в его фирменных цветочных магазинах и вы увидите, что реализуются здесь цветочки из… далекой Голландии. И если в центре (напротив ЦУМА) продаются, в основном, горшечные цветы, то в Новом городе (Дом связи) – от обилия букетов рябит в глазах. Ревизоры предприятия не раз наезжали в этот новогородский магазин с проверками, находили «левые» цветы, составляли протоколы, которые аккуратно ложились на стол Бахитова, И так же аккуратно попадали под сукно – никаких мер к нарушителям не принималось, и это дает все основания подозревать, что Бахитов лично заинтересован в том, чтобы «левая» торговля процветала, Интересно, почему такие подозрения не появляются до сих пор у депутатов Городской Думы и работников прокуратуры?