Сегодня в школах Ульяновской области прозвенит последний звонок для 25 тысяч мальчишек и девчонок

Сегодня в 9 часов утра на торжественной линейке для 12,5 тысяч выпускников одиннадцатых классов и более 13 тысяч девятиклассников прозвенит последний звонок. К слову, в этом году количество выпускников в нашем регионе уменьшилось примерно на четыре тысячи. Однако заметно улучшилось качество их знаний.

– По предварительным данным, в этом году количество «золотых» и «серебряных» медалистов в нашем регионе выросло, -говорит главный специалист отдела дошкольного и общего образования департамента образования Ульяновской области Надежда Солдаткина. – Если в 2006

году в регионе насчитывалось 207 отличников и 510 «хорошистов», то в этом году мы ожидаем более высокие результаты. Сегодня на серебряную медаль претендует 561 выпускник, на «золото» – 266 школьников. Хотя, конечно, эти цифры могут немного измениться. Все-таки впереди у них выпускные экзамены, которые могут повлиять на результат.

По словам Надежды Васильевны, предварительно по количеству «золотых» медалистов лидируют

школы Ульяновска (121 ученик). Следом идут выпускники Димитровграда, Инзы, Ульяновского, Чер-даклинского, Цильнинско-го, Сурского районов.

Между прочим, последний звонок в Ульяновской области пройдет под знаком трезвости. Хозяева торговых точек поддержали мэра нашего города, который рекомендовал торговцам не продавать в этот день напитки в стеклянной таре. В местах массовых гуляний будет даже нельзя купить пиво.

А через неделю, 1 июня, ребят ждет первый экзамен -сочинение или изложение с творческим заданием.

ЗВОНОК В УВД

Сотрудник пресс-службы УВД по Ульяновской области Александр Исаев:

– Все службы УВД сегодня будут работать в усиленном режиме. С 9 часов утра до 14 часов во всех школах пройдут торжественные мероприятия. А с 16 часов начнутся Массовые гулянья. В целях безопасности на городских улицах будут дежурить 320 сотрудников милиции. Дополнительно выделяют еще 23 автомашины. До 23 часов сотрудники ГИБДД будут следить за порядком на дорогах. А работники УБЭП проверят работу торговых точек, чтобы удостовериться в выполнении рекомендации мэрии.

Кстати, школьников, которых задержат в нетрезвом виде, доставят их родителям. Милиционеры составят административные протоколы за ненадлежащее воспитание детей и, возможно, наложат на мам и пап штраф.