как коммунальные службы города и энергетики начали готовиться к новому отопительному сезону 2007-2008 годов. Важнейшая часть этой подготовки • гидравлические испытания тепловых сетей, на которые, по существующим нормативам, весной отводится 20 дней и осенью, после того, как закончится ремонтная кампания, перед пуском тепла, – 10 дней.- Весенние гидравлические испытания тепловых сетей, – рассказывает заместитель мэра Ульяновска Сергей Савельев, – идут полным ходом, в соответствии с утвержденными графиками, а кое-где и с их опережением. Напомню, что эти графики были утверждены мэром Сергеем Николаевичем Ермаковым и опубликованы в местных СМИ. Срывов нигде нет. А в отдельные микрорайоны мы, опережая график, уже подали горячую воду. Например, в район завода «Искра» – на 13 дней раньше срока. Там очень хорошо, плотно и с хорошим качеством выполнили работы и теплоснабжающие организации, и наша сетевая организация – УМУП «Городской теплосервис». В микрорайон котельной 000 «РТК» горячую воду подали на 12 дней раньше графика. Если брать Верхнюю Террасу, то здесь горячей воды не было всего три дня. Дело в том, что раньше ГВС здесь обеспечивала котельная завода «Комета», а теперь горячая вода будет подаваться от ТЭЦ-2. Так надежнее. От теплоисточника ОАО «Утес» горячее водоснабжение вообще не прерывалось. Это улицы Воробьева, Крымова и некоторые близлежащие кварталы.

«Готовь сани летом, а телегу – зимой», – гласит народная поговорка. Неслучайно, едва закончился отопительный период,

Количество порывов во время гидравлических испытаний примерно осталось на том же уровне, как и в прошлом году. Даже стало чуть меньше. Так, УМУП «Городская теплосеть» имеет 100 порывов на тепловых сетях, УМУП «Городской теплосервис» – 120, УМУП «Тепло-ком» – 14 порывов. Все они устраняются в рабочем порядке. У «Теп-локома» вообще остался один порыв на Верхней Террасе.

По Новому городу гидравлические испытания также проводятся с опережением графика. Сегодня УМУП «Теплоком» уже готово начать приемку теплоносителя в виде горячего водоснабжения.

По сообщению Сергея Савельева, в некоторых районах уже началась промывка внутридомовых систем

отопления муниципального жилищного фонда. В настоящее время промыты системы в 29 домах.

Причем, в этом году впервые на проблемных домах будут применяться новые технологии, предложенные ульяновской организацией «Инженерный центр». Среди них -прочистка систем отопления, горячего и холодного водоснабжения с помощью установок «Импульс-8», циркулярных установок и магнитных матриц, а также спецреагентов «Креолан» и «Айсилан-Д». Для очистки труб холодного водоснабжения и канализации может использоваться гидравлическая установка высокого давления со спецшлангом и фрезами фирмы «Kercher». Из новых технологий для ликвидации свищей на трубо-

проводах предлагается безогневой метод с применением индукционного нагревателя и припоя.

Кроме этого, будет производиться компьютерная диагностика состояния многослойных рулонных кровель на предмет протекания и скопления влаги с помощью диэлькомет-рического дефектоскопа и ремонт рулонных кровель с применением термомеханической обработки, а также некоторых других современных методов. Комитет ЖКХ мэрии Ульяновска совместно с «Инженерным центром» провел семинар, на котором все муниципальные и частные управляющие компании ознакомлены с возможностью применения данных технологий.

Хотя на улице стоит майская жара, но зима не за горами. Важно организованно завершить гидравлические испытания, а к 15 сентября – промывку и опрессовку внутридомовых систем отопления. Такую задачу поставил на заседании штаба по подготовке к новому отопительному сезону мэр Ульяновска Сергей Ермаков. Под его председательством такие штабы будут проводиться еженедельно, по вторникам, в 16 часов, в здании городской администрации.