Для миллиона российских школьников сегодня прозвенел последний звонок. Праздновать будут по разному. Но начался день одинаково везде. С торжественных линеек. И везде первоклассницы, сидя на плече у выпускника, звонили в колокольчик.

В Ульяновке праздник этим и закончился. Всех выпускников посадили по домашний арест. С родителей взяли расписки. Причины выясняла Наталья Гостева. (см.видео)

Ульяновские выпускники приуныли: 11 лет отсидели за партой, а звон колокольчика не стал сигналом к началу взрослой жизни. Аня Горюнова и ее одноклассники сегодня под подпиской о невыходе за школьные ворота. Мам и пап накануне заставили письменно засвидетельствовать: после торжественной линейки, дети отправятся под домашний арест.

Анна Горюнова. Выпускник лицея №2: Все привыкли, что после этого все гуляют, это наш праздник. А тут выясняется, что мы должны сидеть дома.

Ирина Ракитская. Мама выпускника: Судя по расписке, я должна взять ребенка за руку, закрыть на ключ и вернуться на работу.

О родительском долге – напомнили в управлении образования Ульяновска. Расписки и сегодняшний комендантский час для учеников, уже личная инициатива директоров школ. Прошлогодняя трагедия стала для них своим уроком. В аварии погибли дети, которые поехали с родными отметить окончании школы. Ее директора после этого случая, уволили с работы.

Марина Мельникова. Директор лицея №2: Родители обязательно должны следить за своими детьми, оказывать внимание их жизни. В школе мы их сдерживаем, а после школы только родители ответственны за жизнь ребенка.

Отеческую заботу педагогов, родители восприняли по-разному. Кто-то ограничился наставлением – «сыночек много не пей». Кто-то примерного поведения добивается дедовским способом: ремнем. «Совет отцов» на школьном празднике готов проявить бдительность.

Максим Терляев. Член общественной организации «Родительское собрание»: После выпускных, как после дня десантника, находят под деревьями, там десантников, а тут детей. Многие отцы по всему городу будут присматривать за своими чадами, чтобы они не напивались, их не увозили в вытрезвитель.

Трезво взглянуть на проблему подросткового алкоголизма накануне призвал и губернатор области. Сергей Морозов попросил предпринимателей не продавать сегодня спиртное. Милиция с дружинниками с утра проверяет кафе. Это образцово – показательное. Пивные бутылки спрятаны в пакеты, шкафы с алкоголем закрыты. А наименование горячительных напитков в меню заклеили бумагой.

Набережная Волги в Ульяновске – традиционное место встречи выпускников. Здесь гуляют до утра. Сколько школьников сегодня послушается родителей, и встретят рассвет дома, выяснится завтра. Из милицейских сводок.