Учить китайцев танцевать будут ульяновские педагоги! В наш город прибыла делегация преподавателей Хунаньского педагогического университета. Совместное сотрудничество, обмен опытом, студентами и преподавателями. Это далеко не весь перечень вопросов, который необходимо решить за время визита китайцев.

Посмотреть видео…

Скоро в Ульяновских университетах будут преподавать китайский язык и их же культуру. А в Китае, точнее в провинции Хунань, появятся ульяновские педагоги Такое решение приняли сегодня на встрече губернатор и представители китайской делегации. Переписка ульяновского государственного университета с Хунаньским педагогическим университетом ведется уже больше года. Основная цель – обмен опытом и развитие международных отношений.

– «Планы совместной работы обширные. Первое – изучение китайского языка в ульяновских университетах, второе – изучение русского языка в Китае, третье – совместное участие в международных программах».

Лю Сянжун (фото) – ректор Хунаньского педагогического университета

Совещание проходит в непринужденной обстановке. Вначале – обмен визитками. Губернатор Сергей Морозов рассказывает о перспективах развития области. одной из задач озвучивает поддержку национальной культуры. Китайская сторона предложила обмениваться не только студентами, но и преподавателями.

– «Мы приглашаем преподавателей УЛГУ, особенно по искусству и хореографии, к нам в Хунаньский педагогический университет вести занятия».

Лю Сянжун (фото) – ректор Хунаньского педагогического университета

В конце встречи, по традиции, обмен подарками. В духе восточной мудрости гости вручили главе региона бамбуковую грамоту с философскими изречениями. Одно из которых гласит: «Сначала заботься о всем мире, затем о себе». Китайцы же увезут на родину симбирцитовое яйцо.

Корреспондент: Марина Щучкина