В Ульяновской области только два загородных оздоровительных лагеря готовы к приему детей – “Жемчужина” и “Хоббит”. Как сообщили в областной администрации, такие данные были озвучены на заседании оргкомитета по подготовке к летнему оздоровительному сезону в области.

Однако, губернатор Сергей Морозов заверил, что к 1 июня все двадцать существующих в области лагерей будут готовы принять детей. Он отметил, что в этом году из областного бюджета на оздоровление детей в летний период планируется выделить около 22,5 млн руб, из бюджетов муниципальных образований – около 21 млн руб – на 20 проц больше, чем в прошлом году.

Средняя стоимость путевки в лагерь составит 6,2 тыс руб. Руководителям предприятий и организаций, в ведомстве которых находится тот или иной лагерь, рекомендовано установить плату для родителей-работников предприятия не более 10 проц от общей стоимости, а для детей из малообеспеченных семей предусмотреть выделение путевок за счет предприятия.

Особенностями детской оздоровительной кампании 2007 года на территории Ульяновской области станет отдых и занятость детей старшего школьного возраста /8-10 классы/, развитие форм семейного отдыха.