Городские недра отдали на откуп частным «рантье»

На вопрос, почему Ульяновску постоянно не хватает средств на решение насущных вопросов, снова, как это ни печально, дает ответ прокуратура, обнаружившая еще один ручеек утекания доходов муниципального бюджета.

В конце минувшей недели в Ульяновске возбуждено очередное уголовное дело по факту незаконного использования городского имущества. Создается впечатление, что реализуется некий план по вылавливанию коррумпированных чиновников. План мог бы называться «Мышеловка». Сначала казнокрадам дали возможность воспользоваться смутными временами реформ и прорехами в законодательстве, а затем, когда они от жадности и кажущейся безнаказанности потеряли всякий страх, ловушка захлопнулась. Правда, крупные хищники из мышеловки уходят, но и на мелочи улов получается приличный.

В ходе одной из проверок прокуроры выяснили, что в июле прошлого года 40 километров муниципальных коммуникационных тоннелей было передано в безвозмездное (!) пользование некоему 000 «ИКЦ «Коммунальщик». Между тем в современном мире, который уже невозможно представить без телефона, Интернета, специализированных линий связи, кабельного телевидения и пр., такие тоннели – просто золотое дно для компаний, желающих протянуть свои коммуникационные сети к тем или иным офисам или домам. Прежде городской бюджет получал от предоставления в аренду этих тоннелей ежегодно около 9 миллионов рублей. Но теперь вместо дохода муниципальный бюджет несет еще и дополнительные расходы, поскольку, по данным прокуратуры, теперь уже муниципальные предприятия за пользование отданными на откуп тоннелями платили немалые деньги. Одно только МУП «Теплоком» ежемесячно перечисляло «Коммунальщику» 380 тысяч рублей. За несколько месяцев предприниматели, не ударив пальцем о палец, сумели получить 5 миллионов рублей. Какими резонами руководствовалась мэрия, отдавая в частные руки постоянный источник доходов, остается только догадываться. По неофициальной информации, в то время владельцем и руководителем «Коммунальщика» был человек, одновременно занимавший пост заместителя директора «Теплокома». Что еще раз подтверждает российскую аксиому: использование личных связей в органах власти – наиболее короткий путь к личному же богатству.

Сейчас прокуратура, проводя допросы свидетелей, пытается выяснить истоки особой благожелательности руководства городского комитета по управлению имуществом к бизнесменам из «Коммунальщика».

И еще одна странность. Когда прокуратура занялась изучением городских недр, мэрия, по информации следователей, не забрала тоннели обратно, а переоформила договор их аренды уже на платной основе, размер платы – всего 100 тысяч рублей в месяц, что несравнимо с миллионами, которые по-прежнему будут получать от субаренды тоннелей новоявленные рантье.

По словам старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зимы, эта сделка имеет явные признаки коррупционности, поскольку найти иное объяснение действиям муниципальной власти не представляется возможным. Другое дело, что разговоры среди предпринимателей по поводу этого странного подарка «Коммунальщику» велись уже давно, и, как считают в прокуратуре, заняться этим также давно должны были оперативные службы УВД. Почему этого не произошло – опять же странно, говорят в прокуратуре. Подобных схем увода бюджетных средств или имущества еще немало, отмечает Зима. Работы для оперативных служб УБЭП и УБОП хватает. В любом случае прокуроры обещают, что рано или поздно доберутся до остальных.

А виновным в тоннельном подарке грозит наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.