В Ульяновске готовятся к международному дню защиты детей. В семье самое главное – понимание, и чтобы все были дружные! Так считают в многодетной семье Уточкиных. Этому образцовому семейству к 1 июня сотрудники департамента соцзащиты преподнесли гору подарков.

Посмотреть видео…

Валентина Уточкина – мать семерых детей. Их семью в департаменте соцзащиты считают образцовой. Поэтому к 1 июня и привезли им подарки – родителям пылесос, младшим – игрушки. Такой сюрприз очень приятен, говорит Валентина Ивановна, обычно общение с разного рода чиновниками оставляет у нее неприятный осадок.

– «Спасибо за подарки огромное. Мы этим не избалованы, поэтому очень приятно. Вот когда вручали медаль 2 и 3 степени это было ужасно. Их просто принесли, сунули детям на крыльце. Было очень неприятно, а сейчас вот видите, вспомнили про многодетные семьи».

Валентина Уточкина (фото) – многодетная мать

У Надежды Уточкиной 1 июня – двойной праздник. И день защиты детей, и семнадцатилетние. Девушка еще расставляет любимые игрушки, но уже понимает: государство о таких как они, заботится только по праздникам. Однако особого повода для печали Надя здесь не видит. Тем более что формула счастливой жизни для нее проста.

– «Я считаю, что мы и так неплохо живем, чтобы нас поддерживали. У нас и так все нормально. В семье самое главное – понимание, и чтобы все были дружные».

Надежда Уточкина (фото)

Однако понимания между многодетными семьями и государством как раз и не хватает, считают даже чиновники. В нашей области есть закон о социальной поддержке, однако единовременные выплаты в размере 140 рублей достойно жить почему-то помочь не могут.

– «Этого, конечно, недостаточно, поэтому нужны очень серьезные меры. Мы знаем, что сейчас работают над такой программой. Мы еще встречаемся с людьми, выслушиваем их пожелания. Для нас это очень важно».

Зинаида Кудинова (фото) – заместитель директора департамента соцзащиты Ульяновской области

Впрочем, Валентина и Владимир Уточкины давно не ждут никакой программы, говорят, если бы надеялись на государство, ничего у них до сих пор не было.

Корреспондент: Ирина Нестеркина