В Ульяновске выдался жаркий день. У областных парламентариев тоже. Причем не только потому что за окном 35 градусов. На 68 заседании Законодательного собрания области народные избранники рассматривали более сорока законов.

«День важных законов». Другого эпитета к очередному заседанию законодательного собрания не подберешь. Частый гость парламентариев – губернатор Сергей Морозов на сей раз присутствовать в зале не смог. Отпросился…и спешно покинул помещение. Депутаты рассматривали законопроекты без их идейного вдохновителя. В начале – радостные вести. Ульяновской области больше не грозит внешнее управление. Мы расквитались с долгами.

– «Мы все свои обязательства перед Минфином по реструктуризации долгов выполнили и Минфин на 800 миллионов рублей списывает те долго, которые накопились за последние 15 лет».

Алсу Балакишиева (фото) – член фракции «Единая Россия» в законодательном собрании области

Дольщики добились справедливости, а партия «Единая Россия» исполнила обещание. Месяцы переговоров, забастовки и акции протеста вылились в областную программу, которая устроила все стороны. 360 миллионов рублей на поддержку обманутых инвесторов. Около 500-сот семей, конечно в порядке очереди, получат жилищные сертификаты.

– «Люди, оставшиеся без жилья. Многодетные семьи. Семьи имеющие ребенка до шести лет или ребенка инвалида. И непосредственно инвалиды всех групп, которые заключали с «Капстроем» договоры. Эти категории граждан получат сертификаты в первую очередь».

Денис Грибов (фото) – заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в законодательном собрании области

Следующий проект особенно актуален в условиях 30-ти градусной жары. По 131-му закону о местном самоуправлении тушить пожары и содержать соответствующие службы муниципальные образования должны за собственный счет. У многих районов таких денег нет. Помощь пришла из областного бюджета. Территорию региона покроет сеть пожарных пунктов.

– «Вот стоит пункт пожаротушения. 12-ти километровая зона вокруг него – это его сектор ответственности и таким образом перекрывается вся область. В течение пяти минут пожарные приедут и потушат огонь».

Николай Ягодин (фото) – руководитель фракции «Единая Россия» в законодательном собрании области

Повезло в этот день и школьникам. По инициативе фракции «Единая Россия» была разработана и принята программа школьное молоко. С нового учебного года на переменах ученики начальных классов смогут бесплатно попить молоко. А вот коррупционерам завидовать не приходится. Против них развернута целая программа. По проекту закона в областной администрации появится новая структура, которая будет бдительно следить, как чиновники исполняют свои обязанности.

– «Если человек подал заявление, ему в определенные сроки должны дать либо положительный ответ, либо отрицательный, но обязательно с объяснением – почему так».

Александр Фролов (фото) – член фракции «Единая Россия», председатель комитета по государственному строительству и местному самоуправлению при ЗСО

Нет лоббистам – это ещё одно направление работы комиссии. Зачастую областная и городская собственность непонятным образом уходит в частные руки – говорят единороссы. Новая структура призвана эти случаи пресекать, и раз в год отчитываться. Правда, все это пока в прожектах. Закон прошел только первое чтение, а коррупционеры облегченно вздохнули.

Корреспондент: Васса Алфимова