Но местных пацифистов очень ждут за Уральскими горами

Несмотря на то, что закон об альтернативной службе вступил в действие еще в 2004 году, назвать его работающим и эффективным вряд ли возможно. Правительство России принимало различные инструкции и постановления. Недавно опубликовали обновленный список профессий альтернативной службы, а также перечень социальных учреждений, работая в которых «альтернативщики» смогут отдать Родине свой долг. Ульяновск в нем представили больницей имени Карамзина и областным хосписом.

– Да, нам говорили о такой возможности, – комментирует список начальник отдела кадров больницы имени Карамзина Надежда Романова. – Однако подобная помощь нам вряд ли пригодится: работа у нас специфичная, и персонал нужен обученный. Сотруднику не достаточно просто мыть полы и выносить судна -нам приходится постоянно иметь дело с неадекватным поведением больных. Не буду вдаваться в нюансы, но все должны понимать, что такое психические расстройства. Неподготовленные люди не только не справятся, но, скорее, могут навредить.

Еще одна проблема состоит в предоставлении жилья, пусть’ даже временного, для потенциальных служащих. На это же посетовал и Марат Шарафутдинов, руководитель областного хосписа:

– Поселить их у себя мы не можем, к сожалению. А люди такие нам нужны, рабочих рук не хватает. Должность медбрата такому человеку вряд ли можно доверить – там все же образование нужно, а вот санитаром он мог бы стать вполне. Не знаю, может, ульяновских ребят к нам пришлют? Не пришлют! Об этом

категорично заявили в Ульяновском военкомате. Все дело в том, что по закону любой призывник не имеет права служить в своей области.

– А такие у нас вообще будут служить за Уральскими горами, – с сарказмом сказал сотрудник военкомата, пожелавший остаться неизвестным. Однако, по всей видимости, Зауралью еще долго ждать ульяновских парней: за все время действия закона правом замены службы не воспользовался никто.

КСТАТИ

Помимо почтальонов, санитаров, (дворников и кочегаров, Родине нужна альтернативная служба по специальностям актеров драматического и кукольного театров, музыканта и даже танцора балета!