Лето – горячая пора для исследователей природы. Областная станция юных натуралистов в течение июня и июля организует целый ряд летних профильных палаточных лагерей по программе «Следопыт».

Юные энтомологи и ребята из фотоклуба «Гринкор» будут изучать животный мир Акуловской лесостепи в Николаевском районе. Затем они направятся в Кувайский лес. Только в кувайской «тайге» у нас произрастают смешанные леса с елью обыкновенной на южном пределе своего распространения, и сохранилась таежная фауна. Орнитологи и ботаники продолжат обследование «родины орлов» в Радищевском районе, будут кольцевать птиц. Руководители этих лагерей -опытные специалисты-биологи. В окрестностях с. Славкино Николаевского района расположится семейный лагерь «Очаг», где школьники смогут изучать природу и отдохнуть вместе со своими родителями. В середине июля в Старомайнском районе пройдет комплексная полевая практика «Зеленая школа» для слушателей заочной школы юных исследователей природы.

Во всех этих лагерях примут участие подростки из районов нашей области. Хотя количество мест ограничено, в летние экспедиции «юннатки» могут также записаться особо увлеченные биологией и экологией городские ребята в возрасте от 12 до 17 лет.