С 1 июня в Ульяновске официально открывается пляжный сезон. Как сообщили представители Комитета жилищно-коммунального хозяйства мэрии, на содержание центрального городского пляжа на берегу Куйбышевского водохранилища выделено 1 млн. 460 тыс. рублей. По плану мероприятий по подготовке к новому купальному сезону, на пляже отремонтированы насосы, вывезен мусор, покрашены ограждения и бордюрный камень, завезен чистый песок, заключены договоры с медицинскими работниками и спасателями.

Начальник МУ гражданской защиты Ульяновска Валерий Алтухов сообщил, что водолазы обследовали речное дно и извлекли две тонны мусора. Уже с 26 мая на волжском пляже выставлен пост спасателей.

Однако спасатели и милиция, по опыту других городов, должны дежурить не толь-

ко на центральном пляже, но и в других местах массового отдыха и купания горожан. Сегодня под контролем мэрии находится только центральный пляж. Остальные места отдыха горожан считаются несанкционированными, они не благоустроены, и никто не несет ответственности за безопасность купания.

По словам главного врача центра гигиены и эпидемиологии Ульяновской области Владислава Никишина, необходимо предусмотреть финансирование проведения лабораторных анализов речной воды и песка в течение всего лета. В предыдущие годы такой мониторинг проводился только перед открытием пляжа. Но этого недостаточно, потому что показатели исследований могут меняться каждый день, а население должно знать, насколько чиста вода и не опасно ли в ней купаться.