Запомнился областной слет пионерской организации, прошедший несколько лет тому назад в поселке Игнатовка Майнского района. Тогда решением главы администрации

области Ю. Горячева отремонтировали и передали местной детворе здание пустовавшего двухэтажного универмага, куда юные игнатовцы переехали из деревянной одноэтажки.

Это событие местного значения приурочили э Дню рождения пионерской организации, се было красиво, празднично – парад крас-огалстучных колонн на улицах поселка, пио-ерские песни, тогда еще не забытые, и самое омантическое – пионерские костры.

Это было событие не только для детей. Вдоль :его пути пионерского марша стояли взрос-ые. И не было среди них ни одного саркасти-эского лица. Пожилые люди вытирали слезы, э, кто помоложе, родители маршировавших од барабанный бой мальчишек и девчонок, ткровенно были рады и говорили, что нако-ец-то государство вспомнило про подраста->щее поколение, и дети будут востребованы, рганизованы и нацелены на добрые дела.

Потом наступила полоса затишья. Разрозенные детские объединения, созданные по нициативе энтузиастов от народного обра-ования, возникали в отдельных школах. Где пионеры, где – скауты, где – друзья природы животных, все они в основе своей опирались а идеи и принципы пионерии, но…

В минувшее воскресенье город принимал участников областного слета юных пионеров, посвященного 85-й годовщине образования пионерской организации. И это не была дань юбилейной цифре. Участники слета и приглашенные на него участники Великой Отечественной войны и ветераны пионерского движения вспоминали героическую историю пионерии, пионеров – героев гражданской и отечественной войн, пацанов, сутками стоявших у станков военных заводов в грозные сороковые.

Сегодня ситуация повторилась: вновь на тротуарах стояли взрослые, приветствуя юных участников марша, и снова толковали между собой о том, что пора уже перестать пугать группировками, что надо заняться

воспитательной работой с детьми.

Судя по уровню проведения, скажем по-старому, мероприятия, эта идея не просто витает в воздухе, а находит реальное воплощение в молодежной политике города и области.

Торжественный прием в пионеры новых мальчишек и девчонок – одно из подтверждений этого и одна из надежд на то, что пришло время – орлята учатся летать.