На аппаратном совещании мэр Ульяновска Сергей Ермаков подверг своих заместителей, начальников отделов, глав администраций районов, руководителей специализированных подразделений и других муниципальных предприятий резкой критике за низкие темпы работ по благоустройству и озеленению города.

В ходе совещания к тому же выяснилось, что не хватает средств, чтобы сделать полноценную разметку всего города и привести

Действительно, всего несколько дней остается до празднования Дня независимости России и Дня Ульяновска, а город грязный, неухоженный, на газонах, вместо цветов, – чертополох да одуванчики. На некоторых улицах, особенно в частном секторе, – кучи мусора, не вывезенного, видимо, еще с прошлого года.

И хотя главы администраций районов бодро рапортовали о «сенокосе», разбивке цвет-

ников и так далее, мэр остался недоволен. И было чем. Например, МУП «Декоративные культуры» вырастил 1,5 миллиона кустов различных цветов, а город закупил всего 200 тысяч, да и те высаживаются очень медленно. Остается открытым вопрос поливки зеленых насаждений, ибо одной поливочной машины для всего города явно недостаточно.

В Засвияжье удручает состояние путепровода и проездов под ним, в Заволжье – неухоженность остановки «Заречная» с новым пешеходным мостовым переходом, в Ленинском районе – участок у бывшего кафе «Бистро» и так далее. Необходимо срочно приводить в порядок улицу Хо Ши Мина, где будет установлен памятник вождю вьетнамского народа. Ожидается приезд вьетнамской делегации. Пока не очень благоприятное впечатление производит главная улица города -Гончарова. А ведь она – своеобразная визитка Ульяновска.

К сожалению, не проявляют инициативы в деле благоустройства и озеленения хозяева расположенных здесь многочисленных офисов и заведений.. Руководители частных фирм и предприятий других форм собственности не спешат вывести людей на уборку и благоустройство территории, высадку кустов и деревьев. А ведь в одном только Заволжском районе – более 4,5 тысячи предприятий! Да и население в этом вопросе проявляет непонятную инертность.

город-сад

в порядок транспортную «восьмерку» на спуске к мосту. Видимо, придется обращаться в Городскую Думу, чтобы перераспределить некоторые статьи бюджета и выделить средства на названные цели.

В общем, разговор получился очень жестким. Таким же жестким, вплоть до увольнения, будет спрос с руководителей и чиновников городской администрации. В то же время Сергей Ермаков привел ряд положительных примеров, которым надо учиться. Так, по его словам, Тереньга -очень благоустроенный райцентр и весь в цветах. А чем хуже Ульяновск? Дело, видимо, прежде всего, в отношении к делу, к своим обязанностям руководителей и чиновников любого ранга. Мэр посоветовал своим подчиненным съездить, например, в Саранск и посмотреть, как четко, слаженно и творчески работают их коллеги.

На аппаратном совещании Сергей Ермаков объявил, что подписал постановление о декаде подготовки к празднованию Дня России и Дня города Ульяновска. Мэр потребовал от своих подчиненных неукоснительного соблюдения этого документа и ежедневной отчетности.