Увеличено число поездов, следующих в столицу и в южном направлении, открыты новые маршруты. Через станцию Ульяновск-Центральный будут следовать 40 поездов дальнего следования. Ожидается, что нынешним летом на них отправится более 210 тысяч пассажиров.

Комфортабельнее стал фирменный поезд «Ульяновск», которому исполняется 40 лет. Десять купейных вагонов в нем заменены на современные производства Тверского вагоностроительного завода. Для проводников разрабатывается новая форменная одежда.

Приобретать билеты для путешествий ульяновцы смогут в семи кассах на вокзале Ульяновск-Центральный, на Верхней Террасе и на вокзале Ульяновск-III . Кроме того, будут работать восемь коммерческих касс. С 1 июля пассажиры смогут выбирать, в каком купе -мужском, женском или смешанном – они хотят отправиться в поездку. От них это не потребует каких-либо дополнительных материальных или

временных затрат.

Еще одно новшество на уровне XXI века: купить билеты желающие отправиться в путешествие теперь имеют возможность через Интернет. Это делается при помощи пластиковых банковских карт международных платежных систем. Чтобы оформить покупку, достаточно зайти на официальный сайт ОАО «РЖД», выбрать маршрут следования, дату, время отправления, номер поезда и место, затем внести реквизиты банковской карты и оплатить билет.

Произойдут изменения в графике движения поездов по мосту через Волгу в периоды, когда там будут заменять пролеты. В это время часть поездов проследует по другим направлениям, маршруты некоторых сократятся. При ремонтных работах на автомобильной части волжского моста на помощь горожанам придут пригородные поезда, следующие от железнодорожного вокзала Ульяновск-Центральный до Верхней Террасы и обратно.