Труп 47-летнего Виктора Мерлушкина – подполковника милиции, возглавлявшего отделение разрешительной системы по вопросам, касающимся выдачи разрешений на ношение и хранение огнестрельного оружия, с множественными рублеными ранениями головы был обнаружен в смотровой яме его собственного гаража в ГСК «Смычки» утром 24 июля 1997 года.

В тот день Виктор Петрович собирался ехать в командировку. Он был в гражданской одежде. Родственникам он сказал, что поедет на своей машине, однако к обеду так и не пришел. В гараже машины не было…

Прокуратура незамедлительно возбудила уголовное дело по статье «Убийство», и следствие начало отрабатывать более двадцати версий, из которых основная была связана с профессиональной деятельностью убитого. Значит, его могли убить и инсценировать корыстные побуждения, либо это был угон транспортного средства. У убийств нет срока давности, поэтому следствие ведется до тех пор, пока они не будут раскрыты. В это же время расследовалось другое убийство, и была установлена целая группа угонщиков, количество которых варьировалось, – они исполняли заказы определенных людей. При допросе одного из таких заказчиков он сказал, что уже более десяти лет не пользуется услугами этой группы, потому что она один раз предоставила ему машину, принадлежащую убитому милиционеру. Когда вышли на исполнителя заказа, то выяснилось, что это и был убийца Мерлушкина. Он рассказал следствию, что сначала с подельником намеревался совершить угон накануне – 23 июля, но при входе в гаражно-строительный комплекс стояли люди, которые попросту помешали им. У угонщиков были при себе резак и газовая горелка – для вскрытия гаража, но они не стали рисковать, а поступили проще.

Заказчик требовал новый «уазик». Исполнители присмотрели такой и выследили его хозяина, который приходил сюда каждое утро в семь часов. Вооружившись топором, угонщик спрятался за бокс и стал ждать. Когда Мерлушкин пришел, он зашел за ним, несколько раз ударил топором и сбросил в яму. Машину убитого он отогнал в отстойник в Вырыпаевке. Когда приехал к заказчику, тот пообещал пробить данные на хозяина «уазика» и дать задаток. Однако, узнав по своим каналам о том, что угнанная машина принадлежала офицеру милиции, заказчик тут же отказался от нее, прогнал исполнителя и больше никогда не имел с ним дела.

Поняв, в какую историю он вляпался, нападавший и сам сильно перепугался. Машину он так и не сбыл, а разрезал автогеном на части и постепенно сжигал в лесу.

В этой связи прокуратурой Ульяновской области предъявлено обвинение Богданову Сергею Владимировичу, 1971 года рождения, жителю Засвияжья, по статьям 105 ч. 2 «Убийство из корыстных побуждений» и 162 ч. 4 «Разбой при отягчающих обстоятельствах» УК РФ, предусматривающим наказание вплоть до пожизненного лишения свободы. Он арестован, следствие продолжается.