Ульяновские бильярдисты разыграли звание чемпиона области и назвали участников чемпионата России по динамической пирамиде.

Подробнее об этой дисциплине «Вестям Ульяновска» рассказал президент областной федерации бильярда Анатолий Качков.

– В «динамической пирамиде» правила немного другие. Во-первых, бить постоянно нужно одним шаром, второе, если забиваешь свой, то можешь атаковать с любого места, то есть убираешь любой шар с поля, ставишь снова «своего» и атакуешь с любой позиции. Этот самый быстрый вид пирамиды ускоряет игру и меняет в ней акценты, что требует больше счета и мыслей. Эти особенности делают динамическую пирамиду одним из самых зрелищных видов игры в бильярд. Впервые в рамках чемпионата области по динамической пирамиде разыгрывались путевки на чемпионат России, который пройдет в начале июня в Санкт-Петербурге. Право поехать в город на Неве получили финалисты областного турнира.

Анатолий Качков сказал, что при хорошей тренировке в динамической пирамиде можно показать результат не хуже, чем в традиционной игре.

Среди 28 участников – одна девушка. Румия Баширова бильярдом занимается всего 5 месяцев. Она рассказала, что увлеклась этим видом спорта, начав играть вместе со своими подружками. Но тем не хватило терпения. А Румия осталась, чтобы стать первой девушкой – участницей чемпионата области. «Конечно, очень жаль, что девушки не участвуют в турнирах… Конкурировать не с кем. Вот решилась играть с мужчинами, чтобы пять месяцев тренировок даром не пропали», – сказала Румия.

Конкурировать с мужчинами оказалось непросто. В двух встречах спортсменка потерпела два поражения. Но и без сенсаций на турнире не обошлось. Место в финале и путевку на питерский чемпионат России завоевал Геннадий Басалаев. Также в Санкт-Петербург поедет и другой финалист – мастер спорта Дмитрий Орлов. Он, кстати, и стал победителем чемпионата области. Бронзовую медаль завоевал Алексей Корнеев, обыгравший Ивана Разубаева, который в своей карьере впервые выполнил нормативы кандидата в мастера спорта.