Книги привлекут вниманием парадом

В Международный день защиты детей по уже сложившейся традиции в Пушкинской библиотеке стартует программа летнего чтения «Встретимся в библиотеке. Лето – 2007». В 10.00 праздник книги торжественно открывается Парадом любимых литературных героев. В этом году это персонажи сказок А.С.Пушкина и повестей Астрид Линдгрен.

Костюмированное шествие пройдет по центральным улицам города в сопровождении духового оркестра и аттракциона «Веселого паровозика», с песнями и речевками, которые привлекут внимание горожан к празднику книги. Затем участники шествия вернутся в библиотеку, где на трех разных площадках одновременно будут подводиться итоги конкурсов на лучший литературный костюм, лучшую презентацию любимого героя или любимой книги.

Для самых творческих читателей предлагается участие в необыкновенной номинации «Я на Пушкина похож», которая предполагает поиск в себе внешнего или внутреннего сходства с поэтом. Победителей ждут призы и сюрпризы. Никто из участников не останется без угощения.

Программа летнего чтения «Встретимся в библиотеке. Лето -2007» включает в себя целый ряд конкурсов, по итогам которых можно стать «Самым активным читателем» библиотеки и получить желтую майку «Лидера чтения», сообщает региональное министерство культуры и образования.

Для этого необходимо:

– активно читать книги все лето;

– принимать участие в летних мероприятиях;

– написать сочинение «Что за прелесть эти сказки» (о сказках Пушкина);

– придумать свое продолжение одной из повестей А. Линдгрен «Новые приключения…»;

– стать автором детской Декларации «В защиту прав детей в стране Лингренлэнд»;

-нарисовать своих любимых героев сказок Пушкина и повестей Линдгрен.

Подведение итогов конкурсов состоится 19 сентября 2007 года.