В рамках программы «Антитеррор» ОАО «РЖД» на замену телевизионной системы безопасности в Ульяновске инвестировано 2,6 млн. рублей.

Количество видеокамер, установленных на вокзале, увеличено в два раза, в настоящее время видеонаблюдением охвачена вся территория вокзального комплекса.

Современные цифровые устройства были установлены взамен своих аналоговых предшественников. С помощью усовершенствованных видеокамер сотрудники транспортной милиции и железной дороги ведут круглосуточное наблюдение за оперативной обстановкой внутри вокзала, на пассажирской платформе и привокзальной площади.

Новая система видеонаблюдения позволяет получать более четкое изображение как дневное, так и в ночное время суток, информацию о цвете объекта благодаря цветным видеомониторам и т.д. Более того, система автоматически накапливает, фиксирует и архивирует материал, отснятый на видеокамеры.

Подобная система замкнутого телевидения дает возможность повысить гарантию безопасности охраняемой территории, принимать своевременные меры к нарушителям и предупреждать правонарушения.