И лишил электричества шесть районов области

Буря, обрушившаяся в пятницу на Ульяновск, для многих стала неожиданностью. Мэрия оповестила о надвигающейся стихии только за 15 минут до ее начала. Хотя в Ульяновском центре гидрометеорологии знали о грядущем погодном катаклизме за 10 дней! Кроме того, практически на всех «погодных сайтах» в Интернете можно было прочесть, что в пятницу утром температура будет +37, а днем она опустится до +10. Глядя на ясное небо и жарящее солнце, многие просто не поверили, что удушающая жара может так быстро смениться на прохладную погоду. Утомленные солнцем горожане просто не подумали, что такая резкая смена погоды не обходится без урагана.

Картина, которую увидели улья-новцы в пятницу, напоминала американский фильм-катастрофу «Послезавтра». Как сообщили в пресс-службе регионального управления МЧС, шквалистый ветер лишил электричества шесть районов области! Под напором стихии рухнули опоры линии электропередач в Тереньгульском, Инзенском, Сурском, Сенгилевском, Кузова-

товском, Карсунском районах. Полностью восстановить энергоснабжение удалось только через два дня.

Но наиболее сильные удары непогоды оказались именно в Ульяновске. Больше всех работы досталось специалистам «Горзеленхоза», «УльГЭС» и спасателям. Они до поздней ночи убирали поваленные деревья с автомобилей, крыш домов и с улиц. Дороги были засыпаны сломанными сучьями.

В Заволжье, в районе санатория «Итиль», ветер был так силен, что сбросил в Волгу автомобиль. «Жигули» «копейка» стояли на обрывистом берегу. Отдыхающие только-только накрыли импровизированный стол и расселись около него, когда налетевший шквал унес не только все угощение, но и сбросил в реку машину. Еще один автомобиль,” BA3-2I05, оказался под водой в районе улицы Деева. По словам очевидцев, с началом урагана на Волге начался сильный шторм. Одна из волн захлестнула и унесла стоящую на берегу «пятерку». К счастью, в обоих случаях обошлось без человеческих жертв, а транспортные средства спасли специалисты МЧС.

Закончилась погодная вакханалия пожаром. Одна из молний ударила в двухэтажную дачу, расположенную в Чердаклинском районе. Полностью она сгореть не успела. Огонь потушили подоспевшие пожарные.