ОАО «Северсталь-авто» планирует разместить проект с японской «Isuzu» по производству грузовиков на двух площадках — в Татарстане и Ульяновске, сообщилсегодня «Интерфаксу» гендиректор и основной акционер ОАО Вадим Швецов в кулуарах Петербургского международного экономического форума.
По его словам, окончательного решения о месте размещения производства пока нет, однако «Северсталь-авто» рассматривает в качестве наиболее вероятного места Татарстан. Здесь российско-японское СП сможет выпускать средние и тяжелые грузовики, а в Ульяновске — легкие. В.Швецов также сообщил, что соглашение о создании СП с японской компанией будет подписано в июле текущего года. Только после этого компания будет готова назвать все параметры проекта, в частности, инвестиции сторон. Он напомнил, что мажоритарным акционером в СП будет «Северсталь-авто», миноритарным – «Isuzu».
В свою очередь официальный представитель «Северсталь-авто» Зоя Каика отметила, что решение о размещении СП в настоящее время принимается совместно с японской стороной. Если выбор падет на Татарстан, то СП будет размещено на выкупленных компанией площадях «ЕлАЗа». В настоящее время выпуск 2 моделей грузовиков «Isuzu» уже налажен на ООО «УАЗ-Спецавтомобили» в Ульяновске.
«Северсталь-авто» уже реализует в Татарстане проект по выпуску автомобилей «Fiat». Кроме того, российская компания выкупила за 205 млн. рублей корпус Елабужского автозавода («ЕлАЗ») площадью 90 тыс. кв. м для развития производства автокомплектующих.
В состав «Северсталь-авто» входят Ульяновский автозавод, Заволжский моторный завод и Завод микролитражных автомобилей в Набережных Челнах, на мощностях которых реализуется ряд проектов с зарубежными партнерами — итальянской «Fiat», японской «Isuzu» и корейской «SsangYong». Гендиректору компании В.Швецову принадлежит 58 процентов акций «Северсталь-авто», 42 процента находятся в свободном обращении. «ЕлАЗ» на 100 процентов принадлежит Правительству Татарстана.