Известно, что политические процессы в регионе могут отражать ситуацию в Москве с точностью до наоборот. Ульяновск зачастую выступает для этого самым что ни на есть характерным примером. Последний из них – развитие ситуации между двумя партийными «Россиями» – «Справедливой» и «Единой». Похоже, что Кремль дал по «эсерам» четкую команду «фас» – как выясняется, последние собирают электорат не «родинский» и коммунистический, а все тот же «единороссовский». Но в Ульяновске все оказывается на порядок сложнее – губернатор с Николаем Дорониным, лидером местной «Справедливой России», вроде бы как друзья, а дружественный «СОК» хочет контролировать обе структуры.

Вот и приходится Морозову хвалить друзей в главном рупоре «справедливороссов» – в «Молодежной газете». Здоровые, вы, говорит, и патриотически настроенные люди, с чувством обостренной социальной справедливости. И процессы, происходящие в Ульяновской области, воспринимаете, мол, лучше, чем чиновники. И «предлагаете конкретные пошаговые действия». Таким вот образом, главный ульяновский «единоросс», коим считает себя губернатор, нахваливает главных конкурентов.

Но это, как говорят – «слова, слова». Есть и не менее интересные факты. 28 мая прошло собрание телерадиокомпании «Репортер», которая, по замыслу главного ульяновского «эсера» Николая Доронина, должна стать основным информационным рупором партии. И что же? Руководителем ТРК назначен некто Эрнест Старателев, правая рука Льва Павлючкова, главного политтехнолога группы «СОК». Возглавлявшего, кстати, предвыборный штаб Морозова на губернаторских выборах.

Ни для кого не секрет что «СОК» будет контролировать список и штаб «Единой России» на предстоящих выборах. Кто штаб возглавит – Александр Большаков или кто-то другой, это уже нюансы. Пальцы-то одной руки! То есть поведет эти выборы при любом раскладе все тот же Лева Павлючков, правая рука которого только что возглавила доронинский «Репортер»! Круг замкнулся. И возникает целая серия вопросов. Одна группа политтехнологов «ведет» в Ульяновске две конкурирующие партии? Или это диверсанты в тылу противника? Так ли наивны «эсеры», или конфликт между двумя политгигантами давно совместно распланирован? Может, уже и «поле» поделили, и цифры есть – кто сколько наберет?

Но какова роль во всей этой интриге главного “единоросса” региона, то бишь губернатора?