В Ульяновске осуждены члены банды Азата Шайдуллова, пытавшегося установить контроль над региональным оптовым рынком сбыта куриного яйца. За нападение на финансового директора ОГУП «Ульяновскптицепром», поджог дома директора птицефабрики «Ульяновская», массовую потраву кур и отравление оптовика-конкурента, бандиты получили от 5,5 до 21 года лишения свободы. Свою вину подсудимые не признали, а их защита намерена обжаловать приговор в Верховном суде.

Вчера Ульяновский облсуд вынес приговор 11 членам банды Азата Шайдуллова, обвиняемых в убийстве (ч. 2 ст. 105 УК РФ), поджоге (ч.2 ст. 167 УК РФ), разбойных нападениях (ч.4 ст. 162 УК РФ), ношении оружия (ч.3 ст. 222 УК РФ) и бандитизме (ч. 1-2 ст. 209 УК РФ). Как рассказали „Ъ“ в облпрокуратуре, банда пыталась установить контроль над региональным рынком сбыта куриного яйца. По словам старшего помощника облпрокурора Василия Зимы, до 2003 года предприниматель Азат Шайдуллов являлся ключевым дилером ОГУП «Ульяновскптицепром», однако после смены топ-менеджмента на предприятии, новое руководство отказалось от его услуг. «Шайдуллов начал давить на руководство «Ульяновскптицепрома», а когда это не помогло, перешел к более решительным методам воздействия», — пояснил „Ъ“ господин Зима.

По словам начальника отдела по расследованию особо важных дел облпрокуратуры Андрея Киреева, в 2003 году Азат Шайдуллов организовал банду из 11 человек. Члены группировки были хорошо вооружены — в арсенале имелись 8 автоматов «АК-74», «АКС», «АКМ», 8 пистолетов «ПМ», «ТТ», «ПСМ», 12 взрывных устройств, гранаты РГД-5 и Ф-1, боеприпасы.

«Цель у Шайдуллова была одна — заставить птицефабрики продавать ему продукцию со скидкой и монополизировать оптовый рынок», — пояснил „Ъ“ господин Киреев, уточнив, что несогласных запугивали, избивали или сжигали их имущество.

Так, 24 марта 2003 года вооруженные бейсбольными битами и кастетами подручные Шайдуллова избили директора ОГУП «Ульяновскптицепром» Сергея Васина и его супругу. В ночь с 18 на 19 октября 2003 года преступники сожгли дом, баню и гараж директора птицефабрики «Ульяновская». Следствие доказало и причастность бандитов к нападению на гендиректора департамента автомобильного транспорта Ульяновской области и двух местных предпринимателей, один из которых был отравлен и задушен. Также, подсудимые провели ряд диверсий. Располагая арсеналом самодельных взрывных устройств, бандиты попытались взорвать грузовики, перевозившие партию куриного яйца из Ульяновска в Самару, но одно из взрывных устройств не сработало, второе взорвалось в руках у подрывника. В ночь с 9 на 10 ноября 2003 года, проникнув на территорию птицефабрики «Ульяновская», подручные Шайдуллова пытались организовать массовый падеж кур, подмешав в их корм ядовитую смесь.

Расследуя совершенные преступления, следователи прокуратуры, пришли к выводу, что за ними стоит бывший дилер ОГУП «Ульяновскптицепром». «Мы искали мотив, кому выгодно устранение конкурентов, тем более, все потерпевшие заявили, что Азат Шайдуллов оказывал на них давление», — сообщил Василий Зима. Чтобы отвести от себя подозрения, Шайдуллов сфабриковал несколько нападений: автомашина, в которой находился лидер банды, была обстреляна из автоматического оружия, а из его офиса в результате разбойного нападения якобы похитили 300 тыс. рублей.

Несмотря на то, что подсудимые отрицали свою причастность к преступлениям, суд признал их виновными по всем статьям обвинения. Айзат Шайдуллов был приговорен к 21 году колонии строгого режима, его телохранитель Сергей Елисеев — к 17 годам, остальные — получили от 14,5 до 5,5 лет колонии. В прокуратуре заявили, что удовлетворены приговором, а представители защиты намерены оспаривать решение в Верховном суде.