После небольшого затишья вновь нарастает напряжение вокруг трикотажной фабрики «Русь». Структуры, заинтересованные в поглощении ульяновского предприятия, последовательно чередуют методы «кнута и пряника». Ситуацию комментирует генеральный директор, председатель Совета директоров ЗАО «Фирма «Русь» Зинаида Измайлова (на снимке).

– Зинаида Алексеевна, ваша фабрика так красиво отметила свой профессиональный праздник, что можно было подумать: тучи над «Русью» рассеялись.

– Праздники – это святое, наш замечательный коллектив в высшей степени достоин и наград, и поощрений. Мы гордимся своими людьми, успехи фабрики – это, прежде всего, их заслуга. В той нелегкой ситуации, в какой «Русь» находится уже восемь месяцев, мы в полной мере ощутили сплоченность нашего коллектива. Солидарность с фабрикой проявили жители области, местная пресса, бизнес-элита. Спасибо им.

А что касается попыток недружественного поглощения «Руси» со стороны группы компаний САВВА, то они продолжаются, Лобовые атаки навязчивых «инвесторов» были успешно нами отбиты. Теперь, согласно всем правилам классического рейдерства, пошла работа «изнутри».

Дело в том, что еще в феврале было оформлено очень сомнительное «дарение» одной нашей акции жителю Москвы, некоему Арла-щенко. Теперь он как акционер собирает информацию о работе предприятия и пытается создать нам проблемы.

– В чем это выражается?

– 8 мая он написал в прокуратуру области заявление, в котором обвинил руководство фабрики и лично меня в совершении целого «букета» преступлений: от мошенничества и уклонения от уплаты налогов до самоуправства и подделки печатей и бланков.

Обвинения настолько нелепы и надуманны, что я, например, могла бы просто объявить его не вполне психически здоровым, но акционеры фабрики решили подать на Арла-щенко в суд за клевету.

К сожалению, реальность такова, что мы втягиваемся в череду всевозможных проверок, а это, как Вы понимаете, не способствует спокойной и ритмичной работе коллектива.

– Боитесь проверок?

– Вы знаете, мы не подпольная фирма, мы шестьдесят лет на этом рынке, «Русь» – лучшее предприятие отрасли. И, конечно, нас регулярно проверяют все организации, кому это положено по службе. Например, что касается работы с акциями, то нас дважды проверяла Федеральная комиссия по рынку ценных бумаг. И не высказала никаких замечаний.

Итоги недавней аудиторской проверки показали, что никаких нарушений финансово-хозяйственной деятельности на предприятии нет. Повторяю, мы не боимся проверок, жаль только сил, времени и упущенных возможностей.

– А господин Романцов, глава группы САВВА, не объявлялся?

– В мае он снова прислал с нарочным предложения о сотрудничестве. В своем письме он, в частности, пишет:

«От лица акционеров группы САВВА я хотел бы предложить лично Вам, Зинаида Алексеевна, а также Вашим партнерам, стать нашими партнерами в ОАО «Волжская текстильная компания».

В соответствии с этим прошу Вас рассмотреть возможность обмена принадлежащих Вам акций ЗАО «Фирма «Русь» на акции ОАО «ВТК» на справедливых рыночных условиях с привлечением высококлассного независимого оценщика.

В случае принципиального Вашего согласия мы также предлагаем Вам сохранение поста генерального директора фабрики как минимум на ближайшие пять лет с соответствующими юридическими гарантиями.

Также мы предлагаем Вам место в Совете директоров ОАО «ВТК» с выплатой вознаграждения на ближайшие пять лет. Мы готовы инвестировать в развитие фабрики «Русь» не менее 1 млрд рублей до 2009 года.

Гарантируем сохранить в тайне на длитель-

ное время факт вхождения фабрики в «ВТК», а также факты наших переговоров, договоренностей и любых сделок»…

Еще раз посоветовавшись с акционерами, я направила господину Романцову ответ, где снова подчеркнула: «…никакие Ваши предложения по смене собственников имущества «Фирмы «Русь» нам не интересны. Акционеры «Фирмы «Русь» не видят экономической целесообразности в Ваших предложениях.

А предпринятые Вами методы шантажа акционеров наносят серьезный финансовый и моральный вред двум значимым предприятиям отрасли, двум регионам и сегодня стали известны на федеральном уровне.

Рассчитываем на Вашу зрелость, разумность и немедленное прекращение всех необоснованных попыток вмешательства в наш бизнес».

– И что дальше?

– А дальше в игру вступает упомянутый мною выше господин Арлащенко со своим заявлением в прокуратуру, с обвинениями во всех смертных грехах. Тактика «кнута и пряника». В народе в таких случаях говорят: не мытьем, так катаньем.

– В прессе прошли материалы, рассказывающие о грандиозных планах группы САВВА, в частности, по отношению к Узбекистану. Речь идет об инвестициях в 100 млн долларов.

– Вы знаете, я очень спокойно отношусь к подобным заявлениям. Во-первых, у меня есть серьезные основания считать, что они могут так и остаться заявлениями. А во-вторых, как говорится, дай Бог. Вот только я снова спрашиваю: а при чем здесь фабрика «Русь»?

Есть у них деньги, пусть инвестируют куда угодно. Интересуются Ульяновской областью? Ищут объекты для вложения средств? На здоровье. Рядом с нами стоят корпуса загубленного кожкомбината. Берите, вкладывайте, развивайте. А наше предприятие оставьте в покое. Мы динамично развиваемся, у нас хорошие перспективы, и никакие инвесторы, тем более такие беспардонные, нам не нужны.

Сегодня акционеры «Руси» видят свою перспективу в совместной работе с партнерами из Германии. Общеизвестно, что именно эта страна обладает на сегодняшний день самым высоким уровнем текстильного машиностроения.

Сейчас, в результате упорной и многолетней работы, у нас есть все предпосылки к тому, чтобы на базе «Фирмы «Русь» было создано совместное российско-германское предприятие по производству и реализации трикотажных изделий. (Готовим первую партию ясельного ассортимента для реализации в Европе.)

Однако наши партнеры обеспокоены той обстановкой, которая создана вокруг фабрики «Русь». Необоснованные претензии к имуществу нашего предприятия со стороны иногородних фирм немецким бизнесменам совершенно не понятны. Они недоумевают: как такое вообще возможно?

Кстати, я слушала выступление Владимира Владимировича Путина на экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Приглашая инвесторов в Россию, он твердо гарантирует защиту собственности, порядок и законность. На сегодняшний день слова российского президента расходятся, я считаю, с делами в Ульяновской области.

Очень жаль, что группа САВВА (если она на самом деле такая солидная бизнес-структура, за какую себя выдает) так некрасиво входит на ульяновский рынок.

– Благодарю Вас, Зинаида Алексеевна, победы Вам.

– Спасибо, уверена, что так и будет.