Представители партии «Справедливая Россия» считают, что государство уже сейчас в состоянии выплачивать гражданам пенсии в размере 40% от заработной платы – а в перспективе и 50%, хотя средняя пенсия по стране на сегодняшний день составляет только 25% от нее. Слова партии не расходятся с делом. Семь законопроектов, направленных на полное восстановление пенсионных прав граждан, уже разработаны «Справедливой Россией» и направлены в Правительство РФ на согласование.

В этом выпуске нашей газеты мы печатаем выдержки из предложений партии, ознакомиться с проектом закона «Справедливой России» подробнее Вы можете в ее региональном отделении. Партия считает необходимым:

• Пенсионеру, достигшему 70-летнего возраста, установить возрастные надбавки к пенсии для приобретения лекарств.

• Ввести вторую пенсию для тружеников тыла, бывших малолетних узников концлагерей, участников последнего военного призыва, жителей блокадного Ленинграда.

• Восстановить «нестраховые периоды» (период учебы, ухода за ребенком, проживания жен военнослужащих в местах, где не было возможности трудоустроиться).

• Восстановить периоды «льготного исчисления» – работу на Крайнем Севере, работу в тылу в период Великой Отечественной войны, службу в армии.

• Пенсионеру, воспитавшему за свою жизнь трех и более детей, также установить надбавки к пенсии.

• Установить перечень бесплатных лекарств, необходимых для пенсионера. Причем, для каждого – индивидуально. Пенсионерам-инвалидам лекарства доставлять на дом бесплатно.

Логичный вопрос: где на это все взять деньги? «Справедливая Россия» примет закон о перераспределении доходов монополистов и олигархов, использующих богатства российской земли, в пользу государства. Те деньги, на которые они сегодня жируют, должны принадлежать народу и в первую очередь – пенсионерам.