Ситуация с тарифами в Ульяновске – это и насмешка, и наглое издевательство над людьми. Общеизвестно, что решением Федерального Арбитражного Суда Поволжского округа отменено Постановление №7/03-01 Городского комитета по регулированию цен и тарифов от 7.02.06 г. «О расчете размера платы за услуги по горячему водоснабжению и центральному отоплению». В том, что суд своим решением отменил именно тарифы, убедиться может каждый. Это сказано в самом постановлении суда, копию которого Вам по первой Вашей просьбе выдадут в региональном отделении партии «Справедливая Россия». Власть незаконно повысила тарифы – без проведения независимой экспертизы, и – более того – нагло сделала это «задним числом»: постановление было принято в феврале, а тарифы повышены с 1 января 2006 года. Таким образом, власть нарушила Основной закон РФ – Конституцию.

Власть должна признать свою ошибку, покаяться перед людьми, сделать перерасчет и вернуть людям незаконно изъятые деньги, то есть пересчитать стоимость оплаты услуг по центральному отоплению и горячему водоснабжению за 2006 год – по предложению «справедливых», отталкиваясь от тарифов 2005 года. Однако, делать этого никто не собирается. Партия «Справедливая Россия» предлагала создать согласительную комиссию, чтобы разработать механизм возврата людям денег. Однако вместо того, чтобы работать над решением проблемы, власти изворачиваются и ищут себе оправдания. Начав с утверждения, что суд якобы отменил «не тарифы» (что просто смешно), представители городского комитета по регулированию цен и тарифов уже дошли до более изощренных мер – до прямых угроз, что при проведении перерасчета граждане, исправно платившие по незаконно завышенным тарифам, окажутся «должны» городу. Спрашивается – за что и на каких основаниях? Может быть, за качество предоставленных услуг? Или на основании тарифов, законность и обоснованность которых не вызывает сомнения?..

Сейчас уже начато несколько судебных процессов, в которых граждане требуют возврата незаконно изъятых средств. На то, чтобы не допустить их победы в суде, брошены все силы города. Мы еще не знаем, каким будет вердикт органа правосудия. Однако твердо знаем, что своими действиями власти подписывают приговор себе. Избежать народного суда никому не удастся.

Как не удастся и запретить людям бороться за справедливость и побеждать. Партия давала власти время – до 25 мая 2007 года – на решение вопроса в согласительном порядке. С этого дня начался новый этап борьбы – уже с обращениями в Государственную Думу Российской Федерации и защитой граждан в серии судебных процессов. «Справедливая Россия» не владеет административным ресурсом чиновников, с помощью которого власти пытаются заглушить народный гнев. Партия сильна людьми, поддерживающими ее справедливую борьбу. И именно совместными усилиями – с Вашей же помощью, дорогие ульяновцы, – в этой борьбе будет одержана победа!