Вышла из печати очередная книга известного ульяновского краеведа Ж.Трофимова «Наш Гончаров».

Прекрасно оформленный, изящный томик, продолжает своеобразную серию изданий о нашем городе и его славных сынах.

Жорес Александрович и в этой работе остался верен своему главному принципу – любое сообщение должно быть подтверждено документом. Как бы ни хотелось сослаться на «бытующее мнение» и иные подобные доводы, которым частенько грешат авторы псевдонаучных работ, истинный исследователь, каким бесспорно является Трофимов, придерживается только правды установлено факта.

Книга читается буквально на одном дыхании. В ней нет занудного наукообразия. Мне она очень напомнила исследования о Лермонтове И.Андронникова – и по подходам, и по полноте освещения проблем, и по живости и увлекательности изложения.

Гигантская работа проводится Ж.Трофимовым уже много лет фактически на общественных началах. Поездки в другие города, работа в архивах и библиотеках, добывание средств на издание – на все хватает сил у этого уже немолодого человека. Конечно, ска-

зывается армейская закалка – Ж.Трофимов закончил службу в рядах Советской армии в звании полковника.

Книга посвящена академику, лауреату Нобелевской премии по физике Жоресу Алферову.

Два Жореса познакомились в Ульяновске – и сразу же близко сошлись физик и гуманитарий. Такова магия таланта и знаний.

Сейчас Ж.Трофимов готовит новые книги. В ближайшее время должен быть издан томик о поэте – партизане Д.Давыдове. А в работе – книга о Ж.Алферове. Крепкого Вам здоровья и успехов в работе, Жорес Александрович.