Городские едут спасать село, колхозники наоборот переезжают в город. В Ульяновске проходит первый всероссийский слет студотрядов. Пожать молодым мозолистые руки, а заодно и открыть слет, приехал министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев.

Посмотреть видео…

В Ульяновске самолет с московскими гостями встречают первые лица города и области. Министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев прибыл для обсуждения вопросов агропромышленного комплекса, а так же принять участие во всероссийском слете студенческих отрядов. Не успел сойти с трапа – первый подход к прессе.

– «Мы видим, что в Ульяновской области Губернатор и правительство уделяют особое внимание сельскому хозяйству. Не хочу ничего приукрашивать мы все в начале пути вместе. Есть подвижки в животноводстве, в продукции земледелия видим что идёт прирост довольно существенный.».

Алексей Гордеев (фото) – Министр сельского хозяйства России

Традиционный хлеб – соль, и по автобусам, к будущим специалистам на слет. В сельскохозяйственной академии все уже готово к встрече, отряды построены – можно начинать. В первую очередь – напутственные слова будущим специалистам агропромышленного комплекса. затем воспоминания из своей студенческой жизни и радость за молодое поколение.

– «Мы очень рады, что именно от молодёжи пошли эти предложения. Мы почувствовали, что дух то остался такой же, который был в те годы и у нас».

Алексей Гордеев (фото) – Министр сельского хозяйства России

На первый слет студенческих отрядов приехали ребята из 59 регионов. Многие из них работают уже не первый год. Основная же цель сегодня – принять уставные документы.

– «Механизм во многих ВУЗах уже запущен. Сейчас мы придаем этому славному движению, которое когда-то забыли, всероссийский статус».

Алексей Токмаков (фото) – командир всероссийского студенческого отряда Минсельхоза и Росрыболовства

После торжественного построения – пленарное заседание. Обсуждение положения о студенческих отрядах, награждение за активное участие и задачи на будущее.

– «Придя в село, вы молодые, ответственные, интересные, горячие, обязательно передадите позитивную энергию местному населению. И сделаете так, что бы люди не уезжали в город».

Сергей Морозов (фото) – Губернатор Ульяновской области

Приезд министра совпадает с вступлением в партию новых членов. Членские билеты лично из рук Гордеева. Для многих из молодых людей этот день запомнится надолго. Сколько из них пополнят ряды российских агрономов, пока не ясно.

Корреспондент: Марина Щучкина