Причиной убийства может стать простое желание захватить бизнес в свои руки. Азат Шайдуллов захотел монополизировать региональный рынок куриного яйца. Начал с обворовывания птицефабрики, шантажа и угроз конкурентам. Решив, что это не поможет реализовать планы, вместе с подельниками стал убивать. Причем начали с кур.

Посмотреть видео…

Сидя на скамье подсудимых Азат Шайдуллов уже не может и смотреть на куриные яйца. Этим диетическим продуктом он увлекся 15 лет назад, когда работал грузчиком на Ульяновской птицефабрике.

– «Поймали его, когда он в карманах яйцо выносил, сколько там – девять-десять штук. Директор таких несунов сразу выгонял с фабрики».

Геннадий Кадрев (фото) – заместитель директора птицефабрики «Ульяновская»

На птицефабрику Шайдуллов вернулся. Но уже для того, чтобы уничтожить конкурентов.

– «Шайдуллов решил организовать нападение на руководителя ОГУП «Ульяновскптицепром» для того, чтобы вновь занять доминирующее положение на рынке сбыта куриного яйца, стать единственным и основным дилером по реализации данного товара».

судья (фото)

Попытка запугать директора не удалась. И тогда бандиты решили уничтожить пернатое население фабрики. Преступники проникли на территорию и подсыпали в систему подачи корма ядовитую смесь. По счастливой случайности, работникам удалось вовремя обнаружить отраву.

– «Птичница Калякина заметила порошок около бункера такого неизвестного происхождения желтого цвета».

Зоя Рослякова (фото) – начальник 1-ого участка птицефабрики «Ульяновская»

Шайдуловская «бригада» постоянно практиковала запугивание конкурентов. Однажды подельники перестарались и убили бизнесмена, к которому приехали на переговоры. Куриные бандиты в прямом смысле слова вышли на большую дорогу, объявив партизанскую войну грузовикам конкурентов из соседних областей. Однажды, пытаясь подорвать фуру с куриными яйцами, преступники пострадали сами.

– «Когда они подкладывали данное взрывное устройство, было выставлено меньшее время на таймере. И из-за этого взрывное устройство взорвалось в руках подсудимого и у него были ожоги».

Павел Фёдоров (фото) – старший прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Ульяновской области

Громкое дело закончилось суровым приговором. Банды, державшей в страхе местных предпринимателей, больше не существует.

– «Десять человек из его окружения – к срокам от 5,5 до 14 лет 6 месяцев лишения свободы. Шайдуллов, как организатор и руководитель банды осужден двадцать одному году лишения свободы».

Павел Фёдоров (фото) – старший прокурор отдела гособвинителей прокуратуры Ульяновской области

Корреспондент: Ирина Силкина