Время движется вперёд, меняется образ жизни, быт, медицинское обслуживание, условия труда и отдыха сельчан, Но

жизнь вынуждает их приспосабливаться к условиям, которые навязывает им не только сама природа, но и власти предержащие. Последние привыкли к тепличным, щадящим условиям, они стараются взять от жизни всё возможное. Вот только создавать хотя бы жалкое подобие условий такой сладкой жизни другим людям они не торопятся. Используя своё служебное положение, они стараются прибрать к рукам чужое имущество и крестьянскую землю, запуская мохнатую лапу в народный карман.

Мы неоднократно писали в нашей газете о бесчисленных нарушениях Законов РФ, коррупции, унижении и уничтожении крестьянства в нашей области, 6 целом, чиновники, как ни странно, понимают сложившуюся обстановку и стараются хоть как-то помочь попавшим в беду людям. Но есть

и такие, которые набивают свою мошну. Снова вернёмся в Новоспасский район, от руководства которого как горох от стенки отскакивают наши публикации.

Очень неоднозначную реакцию вызвала маленькая заметка в прошлом номере о решении Президиума

Областного суда, – речь шла о возврате земель, незаконно занятых ООО «Центротех» и ЗАО «НС-Ойл», их исконным владельцам. Ещё в 1997 году глава района дал указание своему племяннику – председателю комитета по земле и земельным ресурсам Новоспасского района перевести земли, на которых расположены карьеры песка и мела, в районный фонд перераспределения. Затем глава сдал оба карьера ОАО «Силикат» в аренду на 49 лет. Напомним, что Вражнов А. С. уже был уличён в противодействии правосудию, более 40 его распоряжений и постановлений отменялись либо судами, либо по представлению прокуратуры. Именно то, что не существует механизма привлечения к ответственности чиновников его ранга, и привело к тому, что руки у них полностью развязаны. Так вот, все действия крестьян и лиц, защищающих их права, г-ну Вражнову явно не по нутру, Именно поэтому, после выхода нашей заметки, а именно, 21 июня глава приглашает к себе в кабинет директора телекомпании «Сфера-ТВ» Алексея Боткина и даёт задание срочно провести телесъёмку обращения жителей деревни Рокотушка к руководству района о якобы бесчинствах, творимых председателем СП К имени Соловьёва. Взяв под козырёк, директор берёт телеведущего и выезжает на место. Там на одной из «явочных» квартир собрались «нужные» люди, кого суд в своё время приговорил к определённым срокам наказания за хищения под предводительством – кого бы вы думали? – правильно, Ткаченко Ю.Н., прогремевшего недавно на всю область – бывшего председателя СПК «Лесное».

Напомним, что, несмотря на потуги главы района, Юрий Николаевич был приговорён к трём с половиной года лишения свободы, которое было заменено с реального на условное. Кстати, сейчас сотрудники РОВД по Новоспасскому району проводят проверку заявления рокотушкинцев,обвиняющих в хищении у них 166 тысяч рублей арендной платы.

Так вот, эти погрязшие в криминале, лжи и лизоблюдстве людишки: Иванова Л. П. (у неё, кстати, и собралась сходка), Сазанова А.А., муж которой вывез с фермы кооператива доски и перегородки и снял электропровода на базе ПКП, Грязных В,П., привыкший восхвалять начальство, большой любитель денег, которому Ткаченко пообещал приватизировать квартиру, принадлежащую хозяйству, – по указанию Вражнова, под руководством телеведущего смешивали с грязью бывшего председателя ПКП «Лесное», ас октября 2005 года – руководителя СПК имени Соловьёва Игонина Н.С., который и уберёг коровники, свинарник, ангар, ЗАВ-10, гаражи, пилораму и другое имущество кооператива от разграбления. По телеканалу же показали как раз ту разруху, которую причинили обвиняемые Игониным лица. Кстати, грязью облили не только его, но и прокурора района Виляева В. П. и депутата райсовета Аделова К. А. Теперь пусть те, кто привык вчинять иски о защите чести и достоинства средствам массовой информации, сами приготовятся к привлечению их к ответственности за клевету. А это уголовная статья.

По счастью, жители района восприняли телепередачу как избиение Вражновым самого себя, как та унтерофицерская вдова, выпоровшая свой собственный зад. Что касается Игонина Н.С., то не без его ходатайств и хлопот был принят Закон Ульяновской области о включении деревни Рокотушка в список населённых пунктов, подлежащих газификации в 2008 году (хотя, на бумаге и в отчётах районных чинуш там давно властвует голубое топливо). Именно Игонин не даёт спокойно жить Полякову Ю.И., ведающему в Законодательном собрании водоснабжением сёл и деревень.

К слову сказать, на реконструкцию водоснабжения деревни Рокотушка в 2008 году заложено более двух миллионов рублей из областного бюджета. Почти готов проект реконструкции системы водоснабжения, и только по причине бездействия, а,

точнее, противодействия и нежелания выполнять свои обязанности главой Новоспасского городского поселения Мурановым В.А, перечисление 400 тысяч рублей, выделенных областью на изготовление проекта, приостановлено. Что же касается земель, находящихся в собственности крестьян, то сейчас необходим Закон области об упрощении процедуры перерегистрации земельных долей их собственниками. Лишь тогда сельчане смогут эффективно распоряжаться своими паями, а кооперативам будет предоставлено право залога земель в банках, кроме договора аренды с другими пользователями земли. Это хозяева карьеров, складов, заводов, АЗС, автостоянок и т. д. Это даст возможность крестьянам, а, точнее, кооперативам, в которые они передадут свои доли, получать арендную плату, чтобы использовать средства на восстановление плодородия почвы, закупку техники, газификацию и водоснабжение, содержание социальной сферы населённых пунктов. Отпадёт и вопрос кредитования кооперативов, которые, наоборот, смогут оказывать помощь поселениям. Вот этого до сих пор не хотят понять ни Вражнов, ни члены его команды. И всё же придётся это сделать и снести незаконно построенные на землях крестьян заводы, склады, заправки, стоянки, кафе и закрыть карьеры добычи песка и мела. С простыми людьми тоже надо считаться, если хочешь рассчитывать на их поддержку. Только теперь она Вражнову ни к чему.