Главная военная прокуратура начала расследование гибели солдата в элитной московской части. Это соединение занимается охраной важных военных объектов.

Командование говорит, что срочник Евгений Филиппов из Ульяновска совершил самоубийство, но сотрудники прокуратуры полагают, что сделал он это не по своей воле.

Сейчас в той самой элитной части, где служил Евгений Филиппов, дозор строже, чем на любом секретном объекте. Бывшие сослуживцы -оберегают здание от журналистов.

В министерстве обороны уже выдвинули официальную версию – Евгении Филиппов повесился в казарме, обвязав шею солдатским ремнем.

Родители и близкие в официальную версию не верят, Они рассказывают, что в начале года Женя попал в госпиталь со сломанной челюстью – он заступился за сослуживца, которого избивали, Было заведено уголовное дело, а по части поползли слухи, что Женя «сотрудничает со следствием», Этого ему не простили.

Как говорит Надежда Александрова, двоюродная сестра Евгения Филиппова: -«Когда его увидели родители -это был старичок, иссохший весь, дрожал голос и руки и он просил о помощи».

С тех пор, как друзья узнали о гибели Жени, они собираются в родной школе каждый день, вспоминают последнюю встречу (они ездили к нему в часть) и странную фразу перед расставанием: -«Если вы меня отсюда не заберете, я просто не выдержу…»

Окончив колледж в Ульяновске, Евгений Филиппов решил выполнить свой долг перед родиной. К службе готовился усердно: физически здоровый от природы, Женя, активно занимался спортом,

Ровно год назад парень попал в бригаду по охране военных объектов в Москве, Долгое время рассказывают родные, от племянника, приходили радостные письма. Но потом, армейские конверты неожиданно исчезли, а 5 июня-семье Филипповых позвонил офицер из Москвы и сообщил: – «Ваш сын покончил жизнь самоубийством, срочно приезжайте».

Вероника Марченко, председатель правления фонда «Право матери» заявила: – «Данная версия вызывает очень много сомнений, все это расходиться с мнением родителей, которые осмотрели Женю перед похоронами».

В фонде «Право Матери» составили анти-рейтинг частей с высокой смертностью. Объект 83402, где служил рядовой Филиппов в этом списке на втором месте.

По версии правозащитной организации, срочника постоянно избивали сослуживцы, а позже и повесили. На фотографиях с похорон даже с гримом отчетливо заметны следы побоев – сломан нос, на лице гематомы.

Теперь 5 июня в семье Филипповых как точка отсчета -«до» и «после»… Этот день, как и предыдущие, отец Жени, начинает и заканчивает с посещения могилы единственного сына.

Что же на самом деле произошло, в элитной московской части уже выясняет судебно-медицинская экспертиза. Первые результаты будут известны только в конце лета. Расследованием уголовного дела по статье «доведение до самоубийства» занялась военная прокуратура Московской области,