Гордума выразила свое отношение к населению города

В Ульяновской области развивается скандал – непредсказуемый по последствиям и, вероятно, еще невиданный по размаху. Вчера (в среду) городская Дума плюнула в лицо общественности, тем, кого любит в сладких речах называть гражданским обществом, всему населению города. И ушла «с чистой совестью» на каникулы. Хотя создается впечатление, что совесть многих ее депутатов давно где-то оставлена.

Гордума приняла генплан Ульяновска. Несмотря на бурю возмущений общественности и населения города, несмотря на обращение к ней Общественной палаты, указавшей, что обязательные публичные слушания по главному документу развития города были проведены с вопиющими нарушениями закона. Приняла тихо, втайне от всех. Этого вопроса даже не было в повестке дня заседания гордумы, которая была разослана накануне. То есть, главный городской документ попал, вероятно, в раздел «разное» как малозначимый. Но, похоже, причина другая – чтобы не привлекать журналистов, которые обязательно расписали бы, как гордума учитывает мнение населения города.

О нем они прекрасно знали, потому что обращение, направленное Общественной палатой Ульяновской области, поступило председателю гордумы еще 18 июня. В нем говорилось о порочной практике проведения публичных слушаний, когда вместо населения на слушания приходят чиновники и слушают сами себя. К тому же, известно, детализация плана по районам обсуждалась в поселках на окраинах города в присутствии всего нескольких человек. В реальности у общественности города по генплану имелась масса вопросов, ответы на которые так и не были получены. Не говоря уж о таких вопиющих и необдуманных предложениях разработчиков, как метро на пневмоходу, или перенос центрального стадиона. Интерес мэрии понятен – им хотелось поскорей завершить дело с генпланом, на разработку которого угроханы огромные деньги. У ульяновцев же возникали подозрения, что недаром все делается так тихо. «Не учтен ли в проекте генплана «распил» земельных участков под будущие интересы приближенных к власти предпринимателей?» – спрашивают горожане. Общественная палата настаивала на повторном проведении слушаний по проекту генплана.

Но интрига развивалась по иному сценарию. На среду планировалось выступление на заседании гордумы члена общественной палаты, председателя комиссии по работе с обращениями граждан Евгения Лытякова – как раз по вопросу генплана. Неожиданно в понедельник ему сообщили, что выступление отменяется. На вопрос «почему» – ответили, что комиссия гордумы, готовившая вопрос, отменила свое решение. Без объяснений причин. Лытяков направился напрямую к председателю Думы Василию Гвоздеву. Тот разводит руками, мол, ничего не может сделать. И только вечером согласился внести поставить вопрос на голосование – дать ли слово Лытякову. Мы ж, мол, не можем предоставлять слово каждому ульяновцу. И это – официальному представителю Общественной палаты…

Слово Лыткову все-таки дали. Он еще раз заявил:

– Результаты публичных слушаний по проекту генплана устроили исполнительную власть, но получили резко негативную оценку представителей всех СМИ, кроме официозных! Главные претензии – население не получило никакой информации, что же запланировано сотворить с городом… Члены Оргкомитета от общественных организаций к его работе не привлекались, их и на слушания даже не пригласили!… Общественная палата не может признать слушания легитимными и настаивает на их повторном проведении!

Кроме того, по словам Лытякова, проект генплана не проходил обсуждений в комитетах гордумы, что является уже нарушением ее собственного регламента.

Депутаты внимательно слушали и кивали головами – мол, понимаем, согласны. А через час, когда уже ушел представитель Лытяков, на чистовом заседании, довольно нечистым образом, втихую, единодушно (так говорится в пресс-релизе мэрии) утвердили генплан.

У каждого из них есть свое оправдание. Например, ссылаются на вице-мэра Александра Букина, который на Думе сказал, что в случае непринятия генплана запланированная ветка газопровода Самара-Димитровград-Ульяновск будет проложена только до села Баратаевка. Однако один из специалистов-газовиков пояснил, что речь идет о переносе газораспределительной станции, которая не может находиться в черте города. Но генплан тут ни при чем. Пусть найдут место, куда перенести – и нет проблем. Находят же места для коттеджей…

Вот и все. Становится понятно, кто есть кто. Все эти разговоры о гражданском обществе, про дорогих горожан, о которых чиновники и депутаты думают день и ночь – оказались пустыми.

«Чем больше протестует общественность, тем больше они упорствуют в своей позиции, стремясь поставить на место холопов, не желающих покоряться барской воле. Как это так: мы решили, а они смеют не соглашаться? Очень характерно, что они как заведенные повторяют слова «амбиции», «амбициозный проект» – это, на мой взгляд, говорит о наличии глубочайшего комплекса неполноценности. Доминировать над городом любой ценой – вот сверхзадача…». Это сказано не мной – это сказано в общефедеральной газете по поводу некоторых чиновников Санкт-Петербурга и башни «Газпром-сити». Но ведь как похоже на Ульяновск.

Общественной палате напрямую дали понять, где ее место. Вместо хода конем просто дали по гражданской голове шахматной доской. Следующий ход за ней. От этого хода зависит дальнейшая судьба города и гражданского общества. Насколько известно, палата намерена обратиться в суд.