Районный ЗАГС едва не зарегистрировал однополый брак

Подобного случая в Поволжье еще не было. В течение девяти лет молодой чебоксарец Никита Митин по документам считался женщиной. В 16 лет ему по ошибке выдали паспорт, где в графе «пол» было написано «женский». Однако никто не заметил допущенного ляпа. Да и впоследствии никаких проблем по этому поводу не возникало. Парень спокойно выучился, устроился на работу и решил обзавестись семьей. Вместе с избранницей он подал заявление в московский районный ЗАГС города Чебоксары. Здесь внимания на пол в паспорте тоже никто не обратил. Все-таки подача заявления, еще не регистрация брака. Кто знает, чем могла обернуться свадебная церемония, если б не денежные затруднения молодой пары.

– Так получилось, что накоплений не хватало, – признался Никита, – я решил взять кредит. Пришел в банк оформлять документы. Еще удивился, чего это так долго мои документы проверяют. Потом сотрудник банка объявил, что кредит мне не могут выдать, потому что с моими документами не все в порядке. «Да меня даже ни разу милиция не задерживала, – возмутился я, – и фамилию я не менял». «Фамилию может и не меня, а вот пол… Ты же по паспорту – баба!» У меня аж глаза округлились. Бросился я исправлять ситуацию, пока дальше дело не зашло.

Первым делом молодой человек кинулся в паспортный стол с просьбой вернуть ему «мужское достоинство». До свадьбы оставалась неделя, поэтому над парнем сжалились. Пообещали сделать новый паспорт за три дня. Однако, когда в назначенный срок жених явился за паспортом, он с ужасом обнаружил, что в графе «пол» по-прежнему стоит «женский».

– Даже не знаем, как такое могло получиться, – развели руками в паспортном столе, – видимо, сказалась запарка на работе. Не волнуйтесь, поправим!

Но молодому человеку было не до смеха.

– Да у меня завтра свадьба! Кто распишет женщину с женщиной?!

Ошарашенный жених бросился обратно в ЗАГС с просьбой не снимать пару с регистрации. Ведь на празднество была потрачена уйма денег, приглашены гости.

– Подобной ситуации у нас никогда не было! – уверяет сотрудница московского отделения ЗАГСа Ольга Костерина, – конечно, ошибки в паспорте случались. Но так, чтобы мужик девять лет числился женщиной и не замечал этого… А потом в качестве «женщины» подал заявление на регистрацию брака, и повторно получил паспорт с ошибочным полом. Это нонсенс! Но пойти против законодательства и зарегистрировать «однополый» брак мы не могли.

Тем не менее, в назначенный день и час возле ЗАГСа появились многострадальные жених и невеста с толпой гостей.

– Риск был невероятный, – вспоминает Никита, – новый документ должен был быть готов с утра. Но меня трясло, как осиновый лист. А вдруг не успеют? Или, не дай Бог, опять что-нибудь напортачат. Откроешь паспорт, а там физиономия не моя!

Невеста Катя нервничала не меньше любимого.

– Представляете, каково мне было, – вспоминает она, – а ведь это самый важный в жизни каждой девушки день. Очень не хотелось испортить его. Мне накануне даже сон приснился, что я иду с букетом в белом свадебном платье к жениху. И вдруг вижу, что вместо него мне навстречу выходит незнакомая женщина!

К счастью влюбленных, никаких казусов больше не произошло. Паспорт Никите выдали буквально перед свадебной церемонией. Брак благополучно зарегистрировали.

– Слава Богу, обошлось, – облегченно вздохнули молодожены, – зато наша свадьба теперь на всю жизнь запомнится…

Доказать, что родился

Случаи с ошибками в паспорте – не редкость. Подобные ляпы происходили и на родине Ленина. К примеру, жительница Ульяновска Людмила Ленгесова 44 года прожила с ошибкой в паспорте. По документам женщина родилась 31 ноября. Такой даты в календаре нет, просто в районном роддоме неправильно зафиксировали дату рождения. Ни мама Людмилы, ни работники ЗАГСА этого не заметили. Выдали документы с несуществующей датой. Раньше никаких неудобств по этому поводу женщина не испытывала. Проблемы начались с приходом информационных технологий. Ни один компьютер не «желал» заносить в базу данные её паспорта. Чтобы исправить ошибку Ленгесовой понадобилось два года. Ее посылали из одной инстанции в другую. «Ладно, в Большенагаткинском районном ЗАГСе сжалились, – вспоминает Людмила, – пообещали исправить число на 30-е. Но для этого велели моей маме предоставить свидетеля собственных родов. Если б вы знали, сколько мы искали эту акушерку! Нашли в селе Богдашкино. Благо жива бабуля осталась, и в своем уме. Но поездки дорого мне обошлись».

После подтверждения даты рождения Людмиле выдали новые документы. Теперь она тщательно проверяет все бумаги, опасаясь очередной ошибки. «Больше я не выдержу эту бюрократическую машину!», – говорит Ленгесова.

– А вы думаете, можно просто так цифры в паспорте исправить? – пожимает плечами сотрудница областного архива ЗАГС Нина Христофорова, – у нас истории и похуже этой случаются.

Действительно, три года назад одной из жительниц Ульяновска пришлось доказывать, что она не мужчина. В паспорте ей ошибочно написали неправильный пол. В результате даме пришлось просить у гинеколога справку. Врач должен был написать, что пациентка родилась девочкой, и ее половые органы не подвергались операциям по изменению пола. Так что «31 ноября» в паспорте – не самая страшная ошибка.