В редакцию газеты «НГС» обратился посетитель (мы назовем его Николай Николаевич), который поведал нам неприятную историю, случившуюся с ним.

В силу жизненных обстоятельств, он был вынужден снимать жилье. Объявлениями о найме и сдаче жилья пестрят практически все средства массовой информации города. И достаточно быстро выбрав понравившуюся квартиру, Николай Николаевич самостоятельно подготовил договор аренды жилого помещения, в котором, как ему показалось, отразил все необходимые пункты соблюдения договора. По истечению трех месяцев случилась первая неприятность – хозяйка квартира подняла плату с 3 000 рублей до 3 500 рублей, заявив Николаю Николаевичу, что это вынужденная необходимость, вызванная повышением тарифов. Наш герой не поверил доводам квартирной хозяйки и через некоторое время подал иск о взыскании незаконного обогащения в районный суд. И случилась вторая неприятность – суд не удовлетворил иск истца. Отчаявшийся Николай Николаевич обратился в редакцию нашей газеты.

Вторая ситуация, участником которой стал другой наш читатель- Алексей Митрофанович, более драматична. Подобрав квартиру по объявлению об услугах о найме жилья, Алексей Митрофанович позвонил по указанному в объявлении телефону. Стороны договорились о встрече. Приятная молодая пара показала Алексею Митрофановичу однокомнатную квартиру. Квартира была в хорошем состоянии и стороны быстро договорились о цене. Передав деньги и получив ключи, наш читатель отправился собирать вещи для переезда. День переезда стал днем кошмара. В снятой квартире дверь открыли незнакомые люди, которые представили документы, подтверждающие, что они являются собственниками квартиры. Кроме того, они пояснили, что сдавать эту квартиру они никому не поручали. А прежний жилец съехал несколько дней назад, и о месте его нахождения они ничего не знают.

В Заволжском управлении внутренних дел заявление у Алексея Митрофановича приняли. Но в возбуждении уголовного дела отказали ввиду того, «…что в установленный законом срок установить местонахождение молодой пары (известны только имена и сотовый телефон) не представилось возможным…»

Как говориться ни денег, ни квартиры, сплошное мошенничество, причем ненаказуемое.

После продолжительного разговора с юристом и коллективом редакции, мы совместно решили, что эти истории должны знать наши читатели, потому что, мы надеемся, это сможет предотвратить подобные ситуации в вашей жизни.

Итак, основной моралью этой житейской басни является простое заключение – любая сделка, совершаемая нами, должна быть, прежде всего, юридически грамотно оформлена. Договор должен быть легитимным, т.е. отвечать трем следующим требованиям:

1. Договор должен быть заключен с собственником жилья.

2. Договор должен быть заключен в соответствии с законодательством РФ, в частности, в соответствии с ГК РФ.

3. Договор необходимо зарегистрировать в Федеральной регистрационной службе (Департаменте).

И самое главное. Перед тем как подписать договор, проконсультируйтесь с опытным и грамотным юристом, потому что в любых правовых отношениях лучше неприятность предвидеть и устранить на начальном этапе.

И несколько «но» на заметку:

– заключение договора о найме жилья в риэлтерском агентстве вовсе не свидетельствует о дальнейшей «чистоте» сделки.

– прежде чем заключить сделку, следует мягко, вежливо, но настойчиво попросить представить документы, подтверждающие право собственности на квартиру.

– следует ознакомиться с паспортом лица, сдающего квартиру, данные паспорта должны соответствовать личным данным, указанным в договоре, а также данным, имеющимся в документах о праве собственности.

– очень важно убедиться в прописке лица; адрес прописки, указанный в паспорте, должен совпасть с адресом, указанным в правоустанавливающих документах (в договоре о покупке квартиры, в свидетельстве о регистрации права собственности).

– вас должны насторожить несоответствие фотографии лицу, предъявляющему паспорт, излишне истертые печати на документах, прочие подозрительные мелочи.

– заключая договор на срок более 11 месяцев, необходимо зарегистрировать сделку в Федеральной регистрационной службе.

– прописывая в договоре условия оплаты, четко сформулировать случаи и порядок повышения оплаты, порядок внесения изменений в договор, порядок разрешения споров, а также порядок расторжения договора и выселения жильцов.