Завершилась первая смена. Поправить свое здоровье ребятишки смогли как в восьми загородных оздоровительных учреждениях, так и в своих же школах, где открылись лагеря с дневным пребыванием, и на базах МУЗ «Детская городская поликлиника №6» и МУЗ «Детская городская больница №3».

В июне 67 ребятишек побывали в оздоровительном лагере с дневным пребыванием при 6-й поликлинике.

Как сказал председатель Комитета здравоохранения Петр Чернов, в ближайшее время этот лагерь начнет работать целый год, а не три месяца, что позволит оказать помощь гораздо большему числу ребят.

Центр охраны репродуктивного здоровья де-

тей и подростков на базе 3-й больницы посетили 27 детей, которые также прошли курс медикаментозной терапии, физиотерапии, лечебной физкультуры.

Получают необходимое лечение дети и в школах, но это связано с определенными трудностями. Медицинских работников не хватает на все учебные заведения из-за того, что люди уходят в отпуска. И, например, в Засвияжском районе, одна медицинская

сестра обслуживает сразу два пришкольных лагеря. Неплохо было бы в одном помещении собрать учеников разных школ, что облегчило бы занятия с ними. Работа в загородных лагерях тоже проходит не так гладко, как хотелось бы. Дело не в нехватке лечения и внимания. Опять же недостает медицинских работников, но это связано с тем, что медики теряют в зарплате, уезжая в лагерь. Петр Чернов опасается, что через несколько лет вообще нельзя будет найти врачей для работы в загородных лагерях. Увеличение заработной платы помогло бы решить эту проблему.