– Праздники в центральном районе, они, безусловно, масштабнее, но и у нас, в Железнодорожном районе, горожане отдыхать любят. Один только парк «Винновская роща» чего стоит – красивейший и старейший парк города, – сказал заместитель главы района Константин Вигов и предложил проехать по улицам «Железки», посетить парк, просто посмотреть на район в его обычный рабочий день. Посмотрели и получили от поездки огромное удовольствие.

Шесть фонтанов украсили наиболее видные и посещаемые места района, цветники и газоны разбиты и красочно оформлены у торговых павильонов, офисов учреждений, просто вдоль дорог. Из Вешкаймского района Константин Анатольевич привез настоящую крестьянскую телегу (в городе такой не сыскать), и появилась у входа в парк оригинальная композиция – телега, нагруженная корзинами цветов. Три старых пня от спиленных деревьев превратились в грибы с яркими шляпками. Во дни майско-июньских торжеств ничего не повредили, не вытоптали, не сломали.

– Мы готовились к массовым гуляньям, – рассказал заместитель главы района, – все торгующие организации были предупреждены об ответственности за соблюдение чистоты и порядка на прилегающих территориях, коммунальные службы работали бесперебойно, дворники частных кампаний были привлечены. Поэтому после праздника мы хорошо справились с уборкой, вывезли мусор.

К тому же устроители праздника определяли площадки для массовых мероприятий таким образом, чтобы цветники и клумбы не стали местом для топтания.

Я бываю на всех этих мероприятиях, и День молодежи немножечко вызывал тревогу, но все прошло организованно и весело. Никаких ЧП.

Да, действительно, в тенистых аллеях парка было чисто и уютно. Но перед входом в парк красовался шлагбаум, запертый на ключ.

Ситуация очень просто объяснима: знаменитая Гончаровская беседка, которая была и остается любимым местом посещения новобрачных, в былые времена напоминала небольшую свалку, где свадебные гости оставляли бутылки из-под шампанского, одноразовую посуду и прочий сопутствующий хлам.

– Людей надо воспитывать, – сказал Константин Анатольевич,

– и словом, и делом. Мы перекрыли свободный въезд транспорта на территорию парка, но свадьбы к любимой беседке проезжают. Молодожены берут в ЗАГСе разрешение на въезд, их предупреждают о правилах поведения в этом месте, и, представьте себе, ситуация в корне изменилась. Приезжают, некоторые привозят даже раскладные столики, организуют фуршет, поздравляют молодых, а все лишнее отправляется в стоящий неподалеку контейнер. И молодым приятно, и дворники делают свое дело без обид на неуважение к их труду. А профессия эта большого уважения требует. Это они делают привлекательным лицо нашего города. Сегодня мы в нашем парке будем чествовать 33 лучших работника, именно дворников. Приезжайте к нам, праздник обещает быть многолюдным, интересным и, сможете убедиться сами, чистота и порядок нарушены не будут.