– Гостей массовых городских мероприятий, – сказал заместитель главы администрации Ленинского района Сергей Корнилов, – можно разделить на две категории: на дневных и вечерних людей.

Днем приходят отдохнуть семьями, порадовать детей, побаловать покупками, посетить аттракционы. И мусора после них остается немного, так, рекламные плакатики, ненужные флажки. И во время, как мы говорим, «технологического перерыва» дворники успевают привести в порядок закрепленные территории. А потом наступает время вечерних посетителей. В основном это – молодежь, и вот тут-то ситуация осложняется. К сожалению, приходится констатировать, что наша молодежь нуждается в серьезном воспитании. Посмотрели бы вы, в каком состоянии была площадь 100-летия после салюта! И полезно было бы показать любителям шумного отдыха, как наши дворники ликвидируют последствия ночных гуляний. Редкий вечерний гость донес до поставленных урн пакет с остатками прихваченного с собой угощения, пустую пивную банку, бутылку. Все брошено под ноги там, где стояли. И если пластиковую тару можно пинком откинуть подальше, то стеклянные бутылки просто били о плиты, покрывающие площадь. Тут уже метлой не обойдешься, руками достают дворники стеклянные осколки из швов между плитками.

Это досадные подробности. А если говорить о празднике, то коммунальные службы города с поставленной задачей справились отлично. Ведь наш Ленинский район принимает на себя большую часть организации и проведения массовых мероприятий, и основная масса людей стекается на центральные улицы и площади. Поэтому все муниципальные службы в такие дни работают в напряженном режиме. Мало того, привлекались не только сотрудники Ленинского района, помогали дворники изо всех районов города. 9 мая, 12, 23 и 24 июня максимальное количество сотрудников привлекалось на уборку, это управляющие компании «Засвияжье-1» и «Засвияжье-2», «Южное», «Истоки плюс», «Горзеленхоз», МУП АБЗ, МУП АТП по уборке города. Общее количество привлеченных на «ликвида-

цию последствии» праздника во время самого праздника – бо-лее120 человек,утренняя уборка проводилась силами 200 дворников.

За каждой управляющей компанией, за каждой организацией были закреплены определенные улицы. Убирали город в течение дня с 10.00 до технологического перерыва. Во время так называемого затишья все силы бросали на интенсивную уборку, чтоб к вечеру все площадки были готовы к приему новой волны.

А вот утром – самая страшная картина. Уборка начинается где-то с половины четвертого утра, я сам выхожу в это время проконтролировать ситуацию. Все усыпано мусором. Этого не увидит ни тот, кто лихо «погулял», ни едущие на работу самые ранние горожане. К шести часам утра уборка заканчивается, город к приему горожан готов. А дворников, между прочим, надо еще и доставить к месту работы. Едва рассвело, у них уже начался рабочий день, они практически не спят во время проведения массовых мероприятий! Я хочу сказать большое спасибо этим людям и всем районам города, которые помогали нам.

Глава города Сергей Николаевич Ермаков распорядился отметить лучших служащих, и сегодня в парке Победы грамотами, благодарственными письмами и ценными подарками от мэра, Городской Думы, администрации Ленинского района будут награждены 16 лучших дворников Ленинского района.

Хочу в заключение обратиться к жителям. Дорогие земляки, за порядком в центральном районе города следят всего 83 дворника. Это они убирают наши улицы, площади и дворы. Посчитайте, сколько нас приходится на одного блюстителя чистоты и порядка и задумайтесь о том, что их труд достоин уважения не только на словах. Чтобы наш город действительно стал самым чистым и уютным городом Поволжья, прежде всего мы с вами должны сделать его таким.