Этим летом многие дворы и улицы Засвияжья было не узнать: радуют глаз клумбы с цветами, под ногами не валяются бутылки, обертки и прочий мусор… Это заслуга коммунальной службы районной администрации, которая к тому же сумела разбудить творческую инициативу засвияжцев, присоединившихся к наведению порядка вокруг своих домов.

– Мы постепенно возвращаемся к цивилизации, – говорит Андрей Волков, заместитель главы района по благоустройству и коммунальным вопросам. – Процесс этот непростой и растянут во времени. Если в 2005 году, когда у нас была установлена первая зеленая скульптура и через три дня разрушена, ситуация была критической, то теперь я вижу много перемен к лучшему в сознании людей. Все чаще они сами наводят чистоту, разбивают цветники. Случается даже, что жильцы некоторых домов благоустраивают территорию на свои средства. Нередко хулиганы ломают или вытаптывают созданное, но мы не отступим от своего принципа вновь восстанавливать разрушенное. Будем делать это до тех пор, пока вандалы не поймут, что так делать нельзя. В конце концов, убежден, красота победит бескультурье.

Вот такие оптимисты занимаются благоустройством Засвияжского района. Если же говорить конкретно, то этой весной работники коммунальных служб совместно с засвияж-цами вычистили все дворы. Были отремонтированы детские площадки, завезли песок для песочниц, скосили траву, разбили цветники и другое.

Не узнать проспект Хо Ши Мина. Красиво оформлена площадка, на которой недавно был установлен бюст этого лидера вьетнамского коммунистического движения.

Территории дома №41 на ул. Кузоватовской и дома №12 на ул. Корунковой стали похожи на райский сад: за красивой оградой благоухают цветущие кустарники и цветы. Кстати, последний дом, принадлежащий ЖСК «Симбирский»,

занял первое место в городском конкурсе на самый благоустроенный двор.

Конечно, есть еще нерешенные проблемы: вывоз мусора из частного сектора, парковки автомобилей в неположенных местах, стихийные свалки.

Одной из стратегических задач в засвияжской администрации считают воспитание у молодежи привычки к чистоте и красоте вокруг, которые нужно создавать собственными руками, а не ждать, когда это кто-то сделает за них. В акции «Цветы для Валентины Терешковой» приняло участие более 600 школьников. На улице имени первой женщины-космонавта дети высадили цветочную рассаду, и ухаживать за ней они будут все лето.