В конце мая было поднято со дна Волги судно на воздушной подушке «Гепард», предназначенное для работы на болотах и во время ледоходов. Оно способно передвигаться как по воде, так и по льду. Судно пролежало на волжском дне под 16-метровой толщей воды более четырех месяцев.

«Гепард» затонул в январе во время операции по спасению двух рыбаков, дрейфовавших на льдине. День 21 января выдался ветреным, и когда рыбаков пересадили на «Гепард», его понесло ветром. Рулевой сбросил обороты, чтобы остановить судно, но оно, гонимое ветром, продолжало движение на полной скорости. Со льда его снесло в полынью, «Гепард» сильно накренился. Еще чуть-чуть – и он смог бы, кажется, двигаться нормально. Но внезапный резкий порыв ветра опрокинул судно.

Выбраться из тонущего «Гепарда» смогли двое спасателей и один рыбак. Второго же рыбака спасти не удалось…

Поиски судна начались сразу же. Очевидцы показали место, где затонул «Гепард», но водолазы его на дне не обнаружили. Сложность работы заключалась еще и в том, что в январе этого года из-за высокой температуры лед на Волге толком так и не встал. Найти судно, в конце концов, помогли московские специалисты, специально приехавшие в Ульяновск. Но нашли его далеко не сразу. В ходе поисков во льду было пробурено более двухсот шурфов, в которые опускали гидролокаторы. Но все безрезультатно. В итоге решили отложить поиски до весны…

Возобновились они третьего мая и продолжались три недели. И только 21 мая «Гепард» был, наконец, найден. За время поисков была исследована площадь в два квадратных километра. А водолазы обшарили один квадратный километр волжского дна. При нулевой видимости, буквально ползая по дну на коленях, ощупывая руками каждый сантиметр. Однако, несмотря на это, единственный в регионе спасательный «Гепард» подняли со дна Волги. Теперь ему предстоит ремонт, но уже к осени он снова встанет в строй.