С мая текущего года в разных районах Ульяновска был совершен ряд нападений на девушек и мужчин, находящихся в алкогольном опьянении. Неизвестный нападал на жертву сзади, удушающим приемом захватывал ее за шею и душил, пока та не теряла сознание. Затем жертву обирали до нитки. По оперативным сводкам УВД проходят 11 подобных эпизодов. Раскрытием этих преступлений занялись сотрудники оперативно-сыскного отдела УВД. В четверг ночью при очередном нападении на девушку они с поличным задержали двоих уроженцев Таджикистана. Сейчас те дают признательные показания, и у милиционеров есть основания полагать, что не все потерпевшие обращались в милицию. Всех пострадавших от их рук, а также при подобных обстоятельствах, просят обращаться в оперативно-сыскной отдел УВД по телефону 41-27-01.

Ввиду участившихся случаев распространения на территории Засвияжского района алкогольного суррогата, увеличения количества отравлений граждан вследствие употребления некачественных жидкостей УВД по Засвияжскому району активизировало работу по пресечению оборота данной продукции. В применении действенных уголовно-правовых средств борьбы с оборотом фальсифицированной спиртосодержащей продукции задействованы подразделения милиции общественной безопасности и криминальной милиции. Так, за пять месяцев по инициативе Управления по факту сбыта алкогольного суррогата, не отвечающего требованиям безопасности, было возбуждено 61 уголовное дело. Данные дела в соответствии с законодательством были направлены для расследования в прокуратуру района. Кроме этого, Управлением было зарегистрировано и рассмотрено 37 сообщений об отравлении граждан суррогатами алкоголя, а также 14 случаев с летальным исходом.

В целях повышения эффективности принимаемых мер, направленных на пресечение оборота фальсифицированной спиртосодержащей продукции, настоятельно рекомендуем гражданам сообщать информацию о фактах сбыта данной продукции, а также о занимающихся такой противоправной деятельностью лицах, на телефоны управления:

40-66-87 – отделение по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнения административного законодательства;

65-82-76 – отделение по борьбе с экономическими преступлениями;

65-82-72 – подразделение уголовного розыска.

Анонимность гарантируется!

Штаб УВД по Засвияжскому району города Ульяновска