Казалось бы, в современной России уже давно и все прибрано к рукам и ничего бесхозного найти на просторах нашей страны просто невозможно. Ну, какой-то там лом и хлам кое-где еще можно обнаружить, но то, что вертится, крутится, гудит или движется, то все работает на кого-то. Казалось бы…

А вот на деле оказывается, что бесхозное можно найти даже там, где распростерлась длань «главного энергетика» России Анатолия Чубайса, то есть в сфере электроснабжения. В последнее время Ростехнадзор по Ульяновской области при оформлении актов-допусков на вновь вводимые в эксплуатацию жилые дома, микрорайоны коттеджной застройки и другие объекты социальной сферы сталкивается с ситуацией, при которой в момент сдачи того или иного объекта внешние электросети (высоко- и низковольтные) и трансформаторные подстанции никому не принадлежат. Их закрепляют за организациями, построившими объект, или за управляющими компаниями. Процедура дальнейшего оформления внешних электросетей затруднена тем, что до момента сдачи зданий в эксплуатацию они не находились в муниципальной собственности.

Чем это чревато? Да тем, что все расходы по эксплуатации и ремонту таких сетей неизбежно лягут на плечи собственников жилья. Хотя в тариф за электроэнергию введены расходы только на обслуживание внутридомовых сетей – все, что за цоколем здания, должны обслуживать специалисты УльГЭС. Должны, да не обязаны – многих участков городских электросетей как бы не существует в природе! И УльГЭС берется обслуживать и ремонтировать их только за деньги. Естественно, что любая частная управляющая компания будет стремиться к тому, чтобы компенсировать расходы, понесенные от оплаты таких работ. За чей счет?

Почему так получилось, что многие километры электролиний оказались бесхозными? В то время, когда шла передача ведомственного имущества на баланс муниципалитета, многое было просто упущено из вида, элементарно забыто. В акты передачи имущества с баланса на баланс не попадали подстанции и кабели. Но они продолжали работать, приходя постепенно в ветхое и аварийное состояние. И на сегодняшний день ряд управляющих компаний, в ведении которых находится более сотни жилых домов Ульяновска и объектов социальной сферы (в том числе школы, детсады и больницы) – в новом городе, на Нижней Террасе, в микрорайоне «Искра» и в других местах, – не имея квалифицированного персонала, не могут как следует обеспечить эксплуатацию и своевременный и качественный ремонт электросетей, трансформаторов и прочего оборудования. А ведь бесперебойное электроснабжение должно быть гарантированным – плату «за свет» большинство горожан вносит регулярно. Однако при такой вот бесхозности ни о каких гарантиях не может быть и речи.

МУП «УльГЭС» принять «ничьи» сети на обслуживание не может, поскольку для этого необходимо соответствующее распоряжение КУГИ. Но его до сих пор нет, хотя Ростехнадзор не раз обращался к властным органам с просьбой принять, наконец, меры по упорядочению границ эксплуатационной ответственности по содержанию существующих и вновь вводимых в строй электрических сетей, по проведению инвентаризации и приема бесхозных сетей на баланс города, разработать положение о передаче внешних электросетей и оборудования одновременно со сдачей объекта в эксплуатацию. Но все эти обращения до сих пор остаются вне зоны внимания городских чиновников. А это значит, что уже этой осенью и зимой отключения электричества в некоторых районах города могут приобрести системный характер. Ненадлежащая же эксплуатация и несвоевременный и абы как производимый ремонт электросетей могут спровоцировать и человеческие жертвы. И вовсе не по вине зловредного Чубайса…

Олег ХРУЛЕВ, начальник отдела надзора за потреблением электроэнергии областного управления Ростехнадзора