Эх, хорошо быть предпринимателем! Торгуй себе всем, чем ни попадя – от гвоздей и хлорки до колбасы и деликатесов разных, греби денежки, разъезжай по европам-америкам в свое удовольствие. Кайф, в общем.

И директором быть хорошо. Какого-нибудь муниципального предприятия, скажем. Ответственности почти никакой, деньги бюджетные. Опять же оклад и машина служебная – катайся по городу за казенный счет, сколько душа пожелает. Тоже не без приятности должность.

А уж депутатом-то как хорошо быть, просто слов нет. Пусть денег не платят и автомобиль не выделяют, зато можно чьи-то (и свои тоже) интересы лоббировать, чего-то для кого-то (и для себя тоже) добиваться, пробивать, устраивать – столько знакомств и связей нужных появляется, а это, знаете, тоже неплохо.

Но если быть предпринимателем, директором и депутатом одновременно, то это совсем замечательно! Не каждый, правда, измудрится сразу на три стула сесть, но кое-кому удается. Вот, господину Безрукову, например удалось. Потому, что он и предприниматель, и директор, и депутат в одном, так сказать, флаконе. Смесь, кстати, убойная. Но какая-то не совсем чистая, мутноватая, я бы сказал. Ну, сами посудите.

Валерий Безруков до избрания в депутаты был директором (и хозяином, разумеется) торгового дома «Ориентир». Торгует этот дом всем – от бытовой химии до продуктов питания. А вот став народным избранником и оседлав думский комитет по землепользованию, сумел Безруков дотянуться до должности директора МУП «Благоустройство Заволжья». Осмотревшись и быстренько смекнув, что кроме денег казенных на муниципальном поприще можно еще и левые деньги получать, организовал Валерий Дмитриевич ООО «Полигон», которое специализируется на сборе и вывозе твердых бытовых отходов из нового города. Причем хитро как-то специализируется – Камазы «полигоновские» (частные, заметьте) паркуются и обслуживаются на базе муниципального предприятия «Благоустройство Заволжья». Ремонт, помывка и, возможно, топливо – все за казенный счет. И это в то время, когда названное предприятие в долгах, как в шелках, как говорится. По налогам, в частности. Но это депутата-директора мало волнует – своя рубашка, она, знаете ли, ближе к телу.

Но Камазы, это еще не все. Как директору МУПа, Безрукову полагается служебный автомобиль. И вот на этом авто сей господин объезжает свои частные владения – от «ориентировских» торговых точек, до свалки в Красном Яре, которая за «Полигоном» числится. И никто ему никаких претензий не предъявляет – депутат все-таки, как ему предъявишь?

И Безрукова, похоже, понесло. Должен его МУП уборку производит на бульварах, проспектах и в скверах нового города, но убираются повсюду управляющие компании. «Жилстройсервис», например. А Безруков эти работы в сметы своего предприятия вносит и деньги из бюджета (наши с вами деньги!) за это получает. Стоянку на проспекте Сурова открыл. И территорию ее обслуживает все тот же МУП, где он директор. А что деньги попусту тратить, если все в одних руках, и муниципальное понимается как частное?

Только стоянка – это еще не все. Захотелось Безрукову расширить границы своей и без того немалой «империи». И обратился он с письмом в КУГИ. А в письме том просил, чтобы на баланс «Благоустройства Заволжья» передали базу ООО «Жилстройсервис»(!?). С какой, казалось бы, стати, если МУП и так еле-еле концы с концами сводит? А с той стати, что хочется, видимо, господину Безрукову стать полновластным хозяином в новом городе. Только в КУГИ ему дулю показали – хотеть заполучить чего-то, оказывается, мало, надо еще уметь этим распоряжаться. А вот этого-то умения у Безрукова и не просматривается. В МУПе – долги по налогам, в «Полигоне» – неразбериха с талонами на вывоз ТБО. А в «Ориентире» – зиц-директор в лице супруги. Но никто почему-то не заинтересовался всерьез деятельностью этого господина. Вот потому вначале я и сказал, что хорошо быть предпринимателем, директором и депутатом в одном лице.

Сидор ЛЮТЫЙ

От редакции. Основываясь на том, что газетная публикация может быть основанием для возбуждения уголовного дела, просим считать данную статью обращением в прокуратуру – беззакониям надо положить конец. И мэру города следовало бы к персоне Безрукова присмотреться. Так нам кажется…