На очередном заседании Законодательного Собрания рассматривалось около 100-тни вопросов. “Обеспечение жителей области доброкачественной питьевой водой”. Проблема оптимизации сети образовательных учреждений. И главное – закон о стандартах качества оказания государственных услуг. Теперь для больниц деньги из областного бюджета не просто так, а по прайсу.

Посмотреть видео…

Россия впереди планеты всей по запасам пресной воды. При этом пить людям нечего. Парадокс, но факт вещь безоговорочная. Только в нашей области сеть водопроводов и водоводов изношена на 80%. Каждый день жидкий яд пролонгированного действия капает в стаканы ульяновцев.

– «Если рассматривать партийную составляющую, то в прошлом году на очередном съезде партии были обозначены 18 целевых программ, на пять лет, которые предусматривают решение жизненно важных вопросов. Одна из них «Чистая вода». Вот в рамках этой программы мы и принимаем закон «Обеспечения жителей области качественной питьевой водой».

Николай Ягодин (фото) – руководитель фракции «Единая Россия» в законодательном собрании Ульяновской области

Цена ремонта всех водопроводных сетей региона и строительство новых – 7,5 миллиардов рублей. Срок – четыре года. Один источник – областная казна, такую сумму не вытянет. В программу вольются федералы и бюджеты районов. С миру по капле, жаждущим вода. Найдут утешение и страждущие, а точнее люди вынужденные жить в аварийном жилье.

– «С помощью наших коллег, однопартийцев в Государственной Думе было принято решение приступить к выполнению программы переселения людей из ветхого и аварийного жилья. На эти цели выделяется более 76 миллионов рублей».

Николай Ягодин (фото) – руководитель фракции «Единая Россия» в законодательном собрании Ульяновской области

Составить списки людей, домов и главное застройщиков, которые предоставят переселенцам жилье – программа минимум на ближайшие месяцы. Предстоит хорошенько подумать и министерству образования области. Один ребенок в классе не ученик. Но и бездумно сокращать школы региону то же не выгодно. Нужна взвешенная программа оптимизации образовательных учреждений.

– «Сейчас мы требуем от нашего Правительства, что бы они представили в ЗСО четкую программу. Всем должно быть понятно, что будет происходить со школами».

Александр Чурсин (фото) – член фракции «Единая Россия» в законодательном собрании Ульяновской области

Хочешь лечить – получи прейскурант. Область переходит к финансированию, ориентированному на результат. Что в переводе означает – если больница получала деньги по смете, то сейчас безграничное счастье кончилось.

– «Для лечения того, или иного заболевания какие нужны медикаменты, какова стоимость медикаментов. И главное, каков будет результат».

Алексей Пантелеев (фото) – член партии «Единая Россия», министр финансов Ульяновской области

В медицине – здоровый пациент, в образовании – медали, в библиотечном деле – технический прогресс. Все это стандарты качества оказания государственных услуг. Главные оценщики – жители области. Правда, об эффективности нового закона они смогут высказаться только в следующем году. Оставшиеся 6 месяцев – это работа с бумагами.

Корреспондент: Васса Алфимова