ВЧЕРА депутаты Законодательного собрания Ульяновской области среди прочих вопросов обсуждали один из самых больных – ульяновские дороги и многочасовые пробки на волжском мосту.

Обсуждали неспроста – накануне, на очередном заседании правительства Ульяновской области, когда речь в очередной раз зашла о дорогах и пробках, спикер областного парламента Борис Зотов внес неожиданное предложение: встать в один или соседний ряд с простыми людьми.

– Предлагаю всем чиновникам перестать пользоваться привилегиями, а также услугами стражей дорожного порядка, сопровождающих их с сиренами и мигалками, – призвал Зотов.

По мнению спикера, это не только раздражает народ и снижает уровень доверия к власти. Председатель Заксобрания считает, что если заставить чиновников встать, как и все, в одну километровую очередь на подъезде к злополучному волжскому мосту, то через пару часов стояния в пробке те смогут, наконец, найти решение, как от этих пробок избавиться.

Похоже, представителей исполнительной власти предложение власти законодательной не очень устроило. Должной реакции не

последовало, о чем свидетельствуют пассажиры вчерашних автобусов: мимо них, уже простоявших 40 минут у моста, снова промчалась машина ГИБДД, оттесняя повозки простолюдинов для проезда двух «десяток».

Между тем внимание инспекторов ГИБДД и чиновников важнее было бы переключить с сопровождения представителей власти на «разруливание» пробок и обеспечение безопасности движения, говорят горожане. Начались летние каникулы, и количество ДТП, в которых жертвами стали дети, увеличилось. Родители, звонившие в корпункт «РГ», жаловались, что на ульяновских дорогах очень опасно. Местные водители так и не научились останавливаться перед «зеброй», пропуская пешеходов. Хотя, по мнению обеспокоенных родителей, приучить невежд к порядку несложно, если б почаще стояли у переходов инспектора с полосатыми палочками. Впрочем, даже разметка есть далеко не на всех переходах. Как шутят инспектора, в этом городе «зебры» не выживают. По словам сотрудников отдела надзора местного управления ГИБДД, они регулярно пишут предписания автодорожной службе города по поводу отсутствия разметки, но та на подсказки реагирует вяло.

По данным ГИБДД, за первые пять месяцев этого года произошло 54 ДТП с участием детей, в 34-х случаях – по вине водителей. За неполный июнь зафиксировано еще 12 происшествий, жертвами которых стали дети.