ПРИШЛО ВРЕМЯ ГЛАВНЫХ ДЕЛ

Александр Молочков руководит вторым по величине и значению городом Ульяновской области не так давно – чуть более двух лет. Однако без преувеличения можно сказать, что за это время ему удалось занять свое место на ниве управления нашим краем. Достижения Димит-ровграда при Молочкове существенны, его образ узнаваем, к его мнению прислушиваются. Мы представляем читателю «портрет» димитров-градского градоначальника, составленный из его цитат, а также даем возможность поздравить Александра Алексеевича с его юбилеем – 2 июня ему исполняется 45 лет.

О работе:

– Я – чиновник, профессиональный управленец. На мою профессию навешаны различные ярлыки и штампы. Но по одежке, внешним признакам, названиям только встречают. Провожают, как известно, исходя из других показателей. Это моя работа, и я стараюсь выполнять ее квалифицированно и качественно. А ярлыки достаются тем, кто ничего не делает или делает не так.

Генеральный директор Группы компаний «Завод профилей» (ООО «Стальные профили») Станислав СВИСТУНОВ: – С Александром Алексеевичем мы познакомились давно, задолго до его избрания на должность градоначальника. Он всегда был порядочным и честным человеком, настоящим мужчиной, который верен своим словам. Говорят, что власть портит человека. Возможно, это и справедливо, но только не в его случае. Александр Алексеевич остался таким же открытым, дружелюбным, ответственным. Вырос его личный уровень, увеличилась мера профессионализма, но главное осталось главным – его слову можно верить.

Нельзя не отметить достижений нашего мэра: с каждым днем Димитров-град становится все лучше и лучше. Меняется внешний облик города, растут качественные показатели. Заметны его усилия по мобилизации и организации бизнес-структур на благо нашего края. Приятно, что есть атмосфера взаимопонимания.

Уважаемый Александр Алексеевич, с днем рождения!

О наукограде:

– За статус наукограда мы боремся давно и упорно. Широко известно шуточное высказывание о том, что на проспекте Ленина в Димитровграде на один квадратный метр больше профессоров, чем на всю Москву! Считаю, что интеллектуальный, технологический и методический потенциал города заслуживает подобного признания. Добиться этого статуса – принципиальный для нашего города вопрос. Противников у этого начинания предостаточно, но мы все равно сделаем так, что Димитровграду невозможно будет не присвоить это звание!

Мэр города Барыша Сергей КОЧЕТКОВ: – Наши с Александром Алексеевичем пути во многом похожи: мы оба в свое время занимались предпринимательской деятельностью, одновременно заинтересовались политикой и даже избирались на государственные посты в один день. Наверное, не случайно, что взаимопонимание между нами возникло сразу. Мы как-то быстро сдружились. С Мо-лочковым ХОЧЕТСЯ дружить: он душа любой компании. Замечательно играет на гитаре и поет (сказывается бурное прошлое в ВИА), всегда найдет, о чем поговорить и чем заняться. Очень легок на подъем – не сосчитать, в скольких различных мероприятиях мы с ним принимали участие! Удивительным образом в Александре Алексеевиче совмещаются доброжелательность и открытость с принципиальностью, которая подчас граничит с жесткостью. Себе он остается верен всегда. Когда я думаю о Молочкове, первые слова, которые приходят на ум: «хороший мужик».

О позиции:

– Основную задачу для своей команды я вижу в том, чтобы создать на местах необходимую основу для финансовых вливаний из федерального бюджета. Ведь деньги похожи на топливо, благодаря которому работает двигатель. Но сам двигатель должен быть мощным и исправным, иначе топливо сгорит впустую. Наша твердая позиция: не отсиживаться за спинами федералов, не плыть по течению, брать на себя ответственность, проявлять инициативу, по-настоящему активно включаться в решение задач,

стоящих перед страной.

Генеральный директор ОАО «Торговый комплекс Димитров граде кий», депутат городского Совета депутатов Борис БОРИСОВ: – День рождения – замечательный праздник, в котором каждый из нас вспоминает о своих истоках. При рождении и в детстве в человека закладываются определенный набор качеств. А наша задача – совершенствовать их, реализовывать, использовать на благо себе и окружающим. Александру Алексеевичу судьба не мерой выделила порядочности, честности и человеческой доброты, и он все делает для того, чтобы эти его таланты не остались невостребованными. Как депутату и предпринимателю мне особенно приятно отмечать в нем эти начала.

Его деятельность на посту главы города совпала со сложными реформами: был принят закон о местном самоуправлении, преобразовано жилищно-коммунальное хозяйство.Я от всей души желаю Александру Алексеевичу успешно потрудиться над этими непростыми задачами. Я уверен, он справится.

Об учителях:

Необходимо, чтобы возродился авторитет учителя. Мне очень хочется, чтобы нынешние учителя вырастали в специалистов, для которых педагогика является смыслом жизни, призванием. Хорошо, что в сферу образования приходят деньги, ведь от них

многое зависит. Но, разумеется, не все. Но без возрождения русской педагогической традиции нам не достичь нужного уровня.

Директор ЗАО «Промсервис» Аркадий МИНАКОВ:

– 45 лет – хорошая дата! Еще рано подводить итоги (даже промежуточные), но уже достает сил, чтобы выполнить то, о чем всегда мечтал. Есть опыт, благодаря которому замечаешь, что нужно исправить, чтобы достичь главного. Появляется возможность оценить реальность планов и скорректировать их в нужном направлении. Приходит мудрость…

Человеку у власти нелегко, ведь им всегда кто-то недоволен. Но без этого нельзя, ведь тому, кто у руля, нельзя расслабляться и почивать на лаврах. Он всегда должен осознавать, что можно и нужно достигать большего. Поэтому и отношение к критике должно быть философским: такова уж специфика этой профессии.

Александр Алексеевич, Ваше желание сделать наш Димитровград лучше невозможно не заметить – и это главное! Крепкого Вам здоровья, претворения в жизнь всех планов и исполнения самых заветных желаний!

О достоинстве:

– Я часто в шутку говорю своим сотрудникам, вспоминая роман Дюма: «Мы – гасконцы, бедные, но гордые». Это, конечно, небольшое преувеличение, мы не нищенствуем. Но принцип тот же: мы не фавориты, не такие богатые, нет у нас «трубы» и прочих денежных «месторождений». Но мы высоко держим голову, умеем эффективно пользоваться тем, что у нас есть. Ведь главное и в человеке, и в городе, и в стране – это подлинное, заслуженное, не «липовое» достоинство.

Директор ООО «РиС» Сергей ИОНОВ:

– Мне хочется пожелать Александру Алексеевичу Молочкову сильного, крепкого и надежного основания во всех его делах. Если фундамент будет таковым – устоит любое дело. Правильная основа – это красивые и оригинальные идеи, это неравнодушие к ближнему, это восприимчивость к чужим проблемам. Это любящая и понимающая семья, верные и честные друзья, талантливые и принципиальные товарищи по работе. Это, конечно же, здоровье.

Александр Алексеевич Молочков – достойный преемник богатейшего опыта всех тех людей, которые до него руководили Димитровградом. Более того, ему удается вкладывать в это большое и важное дело нечто индивидуальное,

присущее только ему. В день его рождения хочется пожелать, чтобы вклад этот рос и приносил удовлетворение как ему самому, так и всем нам.

О любви:

– Можно с уверенностью сказать, что у Димитров-града есть свое уникальное и неповторимое лицо. Он один такой, ни на кого не похожий. Наш город очень красивый. У него богатая история, здесь замечательная природа. Но главная его красота – в людях. В Димитровграде живут замечательные, интересные, самобытные и красивые люди. Говорю от всей души: я люблю тебя, мой город!

Директор ООО «Чистый город» Андрей АГАФОНОВ: – Наш Димитров-град нельзя не любить. Здесь особый гостеприимный уютный дух. И атмосферу эту непроизвольно хочется поддерживать. И не случайно все наши градоначальники большое внимание уделяли и уделяют внешнему облику нашего общего дома, не забывая при этом о содержании.

Молочков остается верным этой линии. Он любит Димитровград, и тот, как мне видится, отвечает ему взаимностью: горожане не ошиблись со своим мэром! Так держать, Александр Алексеевич, и – с юбилеем!

Источник: “Комсомольская правда в Ульяновске” №93 от 30.06.2007